Россия выделит Кыргызстану более 600 млн рублей на внедрение системы маркировки товаров

Автор -

Россия выделит Кыргызстану в 2021-2022 годах до 623,4 млн рублей на создание системы маркировки товаров. Об этом говорится в распоряжении правительства, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликованном в среду на сайте кабмина.

«Выделить Минпромторгу России на финансирование расходов, связанных с проведением мероприятий по оказанию Российской Федерацией безвозмездной технической помощи Киргизской Республике в целях создания системы маркировки товаров средствами идентификации в Киргизской Республике, бюджетные ассигнования федерального бюджета в размере до 623 млн 402 тыс. рублей», — говорится в распоряжении, сообщает ТАСС.

В 2021 году предполагается направить Кыргызстану на эти цели до 316 млн 253 тыс. рублей, в 2022 году — до 307 млн 149 тыс. рублей.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в сентябре заявлял, что Россия продолжит расширять список подлежащей обязательной маркировке продукции, при этом, по его словам, необходимо формировать контур маркировки товаров в рамках ЕАЭС. Армения, Белоруссия и Казахстан при поддержке РФ разрабатывают свои системы прослеживаемости товаров. РФ также создает для Кыргызстана цифровую платформу, средства на это выделяются из российского бюджета.

Поделиться