Врачи сообщили, почему новый штамм коронавируса чаще поражает детей

Автор и -
319

Дети практически не заражаются COVID-19 — их иммунная система сразу же реагирует на присутствие вируса и нейтрализует его, не давая шанса размножиться.

Тем не менее «британский» штамм SARS-CoV-2 для несовершеннолетних оказался более заразным, чем его предшественник, выяснили в лондонском Имперском колледже. Медики рассказали «Газете.Ru», почему у детей выше риск подхватить инфекцию и какими последствиями она может для них обернуться.

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, способен быстрее передаваться детям, и следовательно, они — наиболее уязвимая категория населения, заявил изданию Sky News профессор лондонского Имперского колледжа Нил Фергюсон. Он пояснил, что об этом свидетельствуют статистические данные.

Есть намек на то, что штамм имеет более высокую склонность к заражению детей. Мы пока что не установили какой-либо причинно-следственной связи, но можем видеть это в статистике, отметил Нил Фергюсон

 

По словам Фергюсона, новый штамм коронавируса чаще всего фиксируют среди детей в возрасте до 15 лет. В Имперском колледже предположили, что он отличается от старого особенностями проникновения в клетки человеческого организма — это может означать, что теперь дети стали так же восприимчивы к коронавирусу, как и взрослые.

Причина этого — кардинальные изменения в геноме, объяснил «Газете.Ru» терапевт клиники «Семейная» Александр Лаврищев.

«Раньше SARS-CoV-2 не удавалось воздействовать на детей, но вирусы постепенно адаптируются и к лекарствам, и к тем организмам, которые они хотят поражать с большей эффективностью, поэтому происходящее вполне закономерно», — сказал медик.

Врач-терапевт, основатель мобильного приложения «Справочник врача» Константин Хоманов в свою очередь уточнил, что новый штамм коронавируса значительно отличается от первого — в 20 случаях комбинации пар хромосом в их генома не совпадают. Именно такая значительная мутация и сделала его настолько заразным, что подверженным ему стал и детский организм, сообщил медик.

 

Поделиться