В айфонах появилась функция против слежки. Против этой функции выступала Facebook

Одним из главных нововведений iOS 14 стало требование, чтобы разработчики приложений напрямую спрашивали у пользователей, согласны ли они делиться своими данными. Эта функция должна была появиться еще в октябре, но ее внедрение отложили на несколько месяцев. Об этом пишут СМИ.

Стало известно, что новая функция работает в iOS 14.4 — она уже доступна для скачивания, но только для бета-тестеров. В этом обновлении перед запуском приложения появляется окно с вопросом, разрешаете ли вы приложению собирать данные о посещенных страницах в интернете, приложениях и другую информацию. В этом окне есть два варианта — разрешить или запретить.

Приложения и раньше собирали все эти данные, но запрашивали требование при подписании лицензионного и других соглашений, которые обычно никто не читает. Подобная информация помогает компаниям более точно предугадывать запросы пользователей и показывать персонализированную рекламу. Только теперь весь процесс проходит открыто — пользователь сам решает, хочет делиться данными или нет.

Против этой функции уже выступила компания Facebook. По их мнению, это помешает разработчикам собирать важные данные для рекомендаций. Для многих соцсетей и других онлайн-сервисов вроде поиска Google реклама и рекомендации — это основная доля заработка.

Как включить

Можно подождать, когда Apple выпустит iOS 14.4 для всех через пару недель, или присоединиться к бета-тесту — это бесплатно и очень просто. Для этого придется установить специальный профиль тестировщика — он доступен на официальном сайте Apple. На этой странице нужно авторизоваться, скачать профиль и установить его на смартфон. После этого iPhone сам предложит установить бету и обновится «по воздуху».

Публичные беты обычно работают стабильно, но не забывайте про бэкап всех данных, чтобы всегда можно было вернуться назад.

iOS 14.4 доступна на всех тех же смартфонах, для которых вышла iOS 14 — это все модели от iPhone 6S до iPhone 12.

 

Поделиться