Запрограммированы на войну: как люди встретили неандертальцев

Автор -
574

Эксперт по эволюционной биологии и палеонтологии Николас Лонгрич рассказывает о долгой борьбе, определившей нашу историю. Статья ученого переведена Идеономикой.

Около 600 тысяч лет назад человечество раскололось надвое. Одна группа осталась в Африке, и от нее произошли все мы. Другая направилась по суше, сначала в Азию, затем в Европу, став Homo neanderthalensis — неандертальцами. Они не были нашими предками, это родственный вид, развивавшийся параллельно.

Неандертальцы очаровывают тем, что рассказывают нам о самих себе — кем мы были и кем могли бы стать. Заманчиво думать, что они жили в идиллических условиях, в мире с природой и друг с другом, как Адам и Ева в райском саду. Если это так, то, возможно, болезни человечества — особенно наша территориальность, насилие, войны — не врожденные, а приобретенные со временем.

Биология и палеонтология рисуют более мрачную картину. Неандертальцы были далеко не мирными. Скорее это были опытные бойцы и опасные воины.

Успешные хищники

Хищные наземные млекопитающие — территориальные животные, особенно охотники, живущие в стаях. Так же как львы, волки и Homo sapiens, неандертальцы совместно охотились на крупную дичь. Хищникам, находящимся на вершине пищевой цепи, мало кто угрожает, поэтому перенаселенность приводит к конфликтам среди них из-за охотничьих угодий. Неандертальцы столкнулись с той же проблемой: если другие виды не контролировали их численность, возникал конфликт.

Эта территориальность у людей имеет глубокие корни. Например, у наших ближайших родственников, шимпанзе, возникают острые территориальные конфликты. Шимпанзе-самцы обычно сбиваются в кучу и идут убивать самцов из соперничающих групп, что поразительно похоже на человеческие войны. Это означает, что скоординированная агрессия возникла у нашего с шимпанзе общего предка около 7 млн лет назад. Если так, то неандертальцы должны были унаследовать те же тенденции к совместной агрессии.

Слишком по-человечески

Война — неотъемлемая часть человеческого бытия. Война — не современное изобретение, а древняя, фундаментальная часть нашей человеческой природы. Исторически все народы воевали. Самые древние книги наполнены историями о войне. Археологи обнаруживают древние крепости и сражения, а также места доисторических массовых убийств, уходящих корнями в тысячелетия.

Воевать — это человеческая черта, а неандертальцы были очень похожи на нас. У нас удивительное сходство в анатомии черепа и скелета, а ДНК совпадают на 99,7%. Кроме того, и вели себя неандертальцы во многом, как люди. Они разводили огонь, хоронили мертвецов, делали украшения из ракушек и зубов животных, рисовали картины и вытачивали каменные святыни. Если у нас так много общих творческих инстинктов, то и пагубные инстинкты должны быть похожими.

Жестокая жизнь

Археологические данные подтверждают, что жизнь неандертальцев была совсем не мирной.

Они умело охотились на крупную дичь, используя копья против оленей, горных козлов, лосей, бизонов, даже носорогов и мамонтов. Трудно поверить в то, что они не решились бы применить это оружие, если их семьям и землям угрожала опасность. Археологи предполагают, что такие конфликты были обычным делом.

Доисторические войны оставляют явные следы. Удар по голове — эффективный способ убить. Дубинки — быстрое, мощное и точное оружие, поэтому у доисторических Homo sapiens часто обнаруживаются травмы черепа. То же самое и с неандертальцами.

Еще один признак войны — перелом в предплечье, возникающий вследствие отражения ударов. У неандертальцев мы тоже находим много сломанных рук. И как минимум один неандерталец из пещеры Шанидар в Ираке был убит ударом копья в грудь. Травмы были особенно распространены среди молодых неандертальцев, как и смертельные случаи. Некоторые травмы могли быть получены во время охоты, но в основном это напоминает историю людей, участвующих в межплеменной войне — мелкомасштабные, но интенсивные, продолжительные конфликты, войны с преобладанием партизанских набегов и засад и редкими сражениями.

Неандертальское сопротивление

Более тонкий след война оставляет в виде территориальных границ. Лучшее свидетельство того, что неандертальцы не только сражались, но и преуспевали в войне — это то, что они встретили нас и не потерпели немедленно поражение. Вместо этого около 100 тысяч лет неандертальцы сопротивлялись экспансии современного человека.

Иначе почему мы так долго не покидали Африку? Не потому, что окружающая среда была враждебной, а потому, что неандертальцы уже процветали в Европе и Азии.

Крайне маловероятно, что современные люди встретились с неандертальцами и просто решили жить, не трогая друг друга. Рост населения неизбежно вынуждает людей захватывать больше земли, чтобы охотиться и добывать пищу для детей. Но агрессивная военная стратегия — это еще и хорошая эволюционная стратегия.

На протяжении тысяч лет мы, должно быть, испытывали их воинов и все это время проигрывали. В оружии, тактике, стратегии мы были примерно равны.

Вероятно, у неандертальцев были тактические и стратегические преимущества. Они населяли Ближний Восток на протяжении тысячелетий, несомненно, досконально изучив местность, времена года, научившись жить за счет местных растений и животных. Их массивное, мускулистое телосложение делало их несокрушимыми в ближнем бою. Благодаря огромным глазам они, вероятно, прекрасно видели при слабом освещении, что позволяло им маневрировать в темноте и устраивать засады и набеги на рассвете.

Победа Sapiens

Но, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Мы не знаем почему. Возможно, изобретение более совершенного оружия дальнего боя — луков, копий, метательных дубинок — позволило легко сложенному Homo sapiens нападать на коренастых неандертальцев с расстояния, используя тактику «ударить и убежать». Или, возможно, благодаря более совершенным методам охоты и собирательства представители Homo sapiens могли прокормить более крупные племена, что давало им численное превосходство в битве.

Даже после того, как примитивный человек покинул Африку 200 тысяч лет назад, на завоевание земель неандертальцев ушло более 150 тысяч лет. В Израиле и Греции Homo sapiens вынуждены были отступать под натиском неандертальцев, едва заняв территорию — вплоть до последнего наступления современных людей, начавшегося 125 тысяч лет назад, которое и уничтожило противника.

Это был не блицкриг, как можно было бы ожидать, будь неандертальцы либо пацифистами, либо слабыми воинами, а долгая война на износ. В конечном итоге мы победили. Но не потому, что они не были настроены воевать. Просто мы, видимо, в конце концов научились делать это лучше.

Поделиться