Путин разрешил блокировать YouTube за цензуру и нарушения прав россиян

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет замедлять скорость работы интернет-сервисов вплоть до их блокировки за нарушения прав россиян, в том числе на доступ к информации. Об этом сообщает «Фонтанка».

Законопроект опубликован на официальном сайте нормативно-правовой информации в среду, 30 декабря.

Впредь в случае ограничений распространения интернет-пользователями общественно значимой в России информации по национальным, языковым, должностным или другим признакам владелец ресурса будет признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод. Это будет касаться и сообщений зарегистрированных СМИ.

В качестве наказания за цензуру предусматривается блокировка ресурса или ограничение доступа, включая замедление трафика. Статус причастного к нарушению основополагающих прав и свобод человека будет присваивать генеральный прокурор. В отношении иностранных платформ в ведомстве Игоря Краснова будут советоваться с МИД РФ. Принятое решение незамедлительно направляется в Роскомнадзор.

Законопроект возник после удаление русскоязычных аккаунтов их популярных соцсетей и удаление пропагандистского контента из трендов YouTube в 2020 году.

«С апреля 2020 года уполномоченные органы Российской Федерации фиксируют поступление жалоб от редакций средств массовой информации о фактах цензурирования их аккаунтов со стороны иностранных интернет-площадок Twitter, Facebook и YouTube. Цензуре подверглись такие средства массовой информации, как Russia Today, РИА Новости, «Крым 24». Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации», — отмечали авторы в пояснительной записке к законопроекту.

Документ был внесён 18 ноября. Уже 23 декабря он был принят в окончательном, третьем чтении, а 25 декабря одобрен Советом Федерации.

«Вы понимаете, что в период выборов вы настроите против себя всю молодёжь? Этот законопроект может вызвать, как говорят наши коллеги с левого фланга, революцию. Если всем всё запретят одновременно. Мы не против борьбы с цензурой. Мы за здравый смысл», — заявлял по время третьего чтения с трибуны Госдумы депутат от ЛДПР Андрей Свинцов.

«Сегодня мы без преувеличения создаём действенный инструмент сдерживания и защиты нашего цифрового и информационного суверенитета. Хочу особо отметить, что мы не делаем различий для отечественных и зарубежных площадок. Закон для всех один. Цензура абсолютно недопустима. Ещё раз подчеркну, что мы приветствуем развитие всех цифровых сервисов и ресурсов на территории Рунета. Вместе с тем призываем и требуем соблюдения законов РФ. Мы — сильная и независимая страна. И будем защищать конституционное право наших граждан на получение информации всеми доступными и законными способами. Однако выражаем уверенность в том, что крайние меры, такие как блокировки популярных отечественных или зарубежных ресурсов, в реальной ситуации применяться не будут. Фракция «Единая Россия» поддерживает принятие этого долгожданного законопроекта в третьем чтении», — ответил критикам автор Сергей Боярский.

Поделиться