Начато расследование по факту угроз избирателям в Кара-Сууйском районе

Автор -

Координационная группа оперативного реагирования ЦИК начала расследование по информации об угрозе физическим насилием в отношении избирателей. Об этом сообщили в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, передает «Азаттык».

Отмечается, что поступила информация от Общественного фонда «Общее дело», согласно которой в селе Киров Кара-Сууйского района Ошской области «мужчины спортивного телосложения совершают подомовой обход и угрожают физическим насилием в случае, если кандидат в президенты Садыр Жапаров не наберет большинство голосов и не пройдет на выборах».

По данному факту были информированы МВД и Генеральная прокуратура.

Ранее Общественный фонд «Общее дело» заявил, что только с 21 по 28 декабря наблюдатели организации зафиксировали 27 нарушений законодательства в период подготовки к проведению досрочных выборов президента. Среди выявленных нарушений было зафиксировано 15 фактов использования административного ресурса, 7 фактов подкупа избирателей и 5 случаев угроз и применения насилия. Информация по 12 из 27 фактов направлена в Координационную группу оперативного реагирования (КГОР) для проверки указанных фактов.

Поделиться