Телеканал ЭлТР в одностороннем порядке расторг соглашение с «Азаттыком»

Автор -
303

    Государственная телерадиокомпания ЭлТР в одностороннем порядке досрочно расторгла соглашение о показе телепрограмм Радио «Азаттык».

    Генеральный директор телекомпании Эрлан Догдурбеков отметил, что такое решение было принято художественным советом компании, передает «Азаттык».

    «На 2021 год мы обновляем свой пакет и вносим новые программы. Самое основное – в прайм-тайм мы вводим свои новые переводы [зарубежного] контента. Сейчас среди зрителей есть хороший спрос на переведенные передачи. Зрители нам говорили, что хотят смотреть наши передачи, но они выходят слишком поздно. Нам было необходимо освободить эфир в прайм-тайм для трансляции переведенного контента. Поэтому было принято такое решение. Мы хорошо посотрудничали с «Азаттыком», выражаем благодарность руководству и коллективу радио», — сказал Догдурбеков. Он уточнил, что в прайм-тайм будут транслироваться турецкие, японские мультфильмы и фильмы воспитательного характера, переведенные на кыргызский язык.

    По словам директора, решение о расторжении договора было принято художественным советом ещё до наступления нового года. Согласно этому решению, договор перестанет действовать с 5 февраля 2021 года.

    Догдурбеков добавил, что, согласно договору, стороны имеют право его расторгнуть в одностороннем порядке, уведомив об этом вторую сторону за один месяц.

    Художественный совет ЭлТР был создан в ноябре 2020 года, в него входят сотрудники телеканала.

    А августе, сентябре и декабре 2020 года телеканал ЭлТР несколько раз отказывался пускать в эфир отдельные передачи «Азаттыка» о выборах, жертвах коронавируса, фейковой информации, распространяющейся через социальные сети, и государственном долге Кыргызстана перед Китаем.

    Руководство телеканала заявляло, что в этих передачах содержится однобокая информация. «Азаттык» выразил свое несогласие с этими доводами, отметив, что при подготовке телепрограмм строго соблюдались все правила беспристрастности.

    Телепередачи Радио «Азаттык» «Ынгайсыз суроолор», «Эксперттер талдайт», «Биз жана дуйно», «Данисте», «Азаттык Плюс», «Каректе Евразия» по договору показывались в эфире ЭлТР по вечерам в будние дни с 2016 года.

    Поделиться