Минкультуры намерено запретить концерты Курала Чокоева и Кайрата Примбердиева

Автор -
556

Министр культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков прокомментировал юмористическую передачу «В ### звезду», которая вызвала неоднозначную реакцию пользователей соцсетей. Многие комментаторы раскритиковали программу за нецензурную брань и пошлые шутки, передает «Азаттык».

Передача представляет собой шоу, в котором несколько ведущих, в том числе, певец Курал Чокоев, приглашают гостей и шутят над ними. Гостем одного из последних выпусков стал певец Кайрат Примбердиев.

Министр Кадырбеков на своей странице в Facebook попросил прощения у кыргызстанцев за «поступки» двух певцов. Он выразил сожаление, что Минкультуры не имеет прямых рычагов для принятия мер в их отношении. Тем не менее, сообщил Кадырбеков, Минкультуры поручило подведомственным медиацентрам не выпускать клипы певцов и направит аналогичные рекомендации независимым СМИ. Также ведомство предложит запретить их концерты.

«Ребята имеют звание заслуженного артиста. Мы рассматриваем возможность внесения предложения главе государства о лишении их звания. Но если они признают вину и попросят у народа прощения — тогда другое дело», — написал министр, добавив, что певцов лишат ведомственных наград.

Кроме того, Кадырбеков заявил о необходимости введения обязательного лицензирования певцов. Иначе, считает он, становится обыденным обвинять Министерство культуры за поступки артистов. Министр также призвал кыргызстанцев не распространять видео юмористической передачи.

Поделиться