16 граждан Таджикистана «пропали» в аэропорту по прилету из Молдовы

Шестнадцать граждан Таджикистана, которые утром 11 января вернулись на родину из Молдовы, были «увезены» сотрудниками правоохранительных органов в международном аэропорту Душанбе.

Источник в аэропорту сообщил, что они прибыли самолетом из Стамбула. Представители таджикских правоохранительных органов заявляют, что им ничего не известно об инциденте.

В то же время 11 января представители МВД Молдовы сообщили Радио Озоди, что 16 граждан Таджикистана были обвинены в нарушении правил пребывания в этой стране и после штрафных санкций вылетели из Молдовы.

В настоящее время местонахождение этих граждан неизвестно. По данным источника Радио Озоди, «вполне вероятно, что сотрудники правоохранительных органов ждали их в международном аэропорту Душанбе и увезли с собой». По его словам, «власти поочередно вызывали пассажиров, прибывших из Молдовы».

Ольга Поалелунги, директор Бюро по миграции и убежищу при Министерстве внутренних дел Молдовы, в ответ на запрос Радио Озоди в понедельник сказала, что 16 граждан Таджикистана были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пребывания в этой стране и оштрафованы. По ее словам, «вчера (то есть в воскресенье – прим. редакции) эти граждане за свои деньги купили билеты и улетели на родину».

Комментируя данное сообщение о задержании таджикских граждан, Михаил Водэ, еще одни представитель Бюро по миграции и убежищу, сказал, что все задержанные граждане Таджикистана покинули страну 10 января. «Они не захотели сообщить какую-либо информацию о целях их поездки. Не думаю, что речь идет о незаконной миграции. Они выкупили билеты за свой счет, сами оплатили штрафы. Каждый выплатил по 90 долларов», — пояснил Водэ.

Водэ сказал, что в случае с таджикскими гражданами не видит никакой «политической подоплеки» и отметил, что в Молдову приезжает «не так и уж много» граждан из Таджикистана.

В понедельник один из работников международного аэропорта на условиях анонимности сказал Радио Озоди, что во время прохождения пассажирами рейса Стамбул-Душанбе пограничного контроля в аэропорту, «сотрудники Управления пограничной службы Госкомитета по безопасности на основе какого-то списка вывели из общей очереди несколько человек и завели их в отдельное помещение».

По словам источника, через некоторое время этих граждан вывели из помещения и затем они все покинули здание аэропорта. Источник сказал, что «люди, стоявшие в очереди для прохождения пограничного контроля, думали, что этих граждан подозревают в совершении какого-нибудь преступления, но само задержание было неожиданностью и для самих граждан, прибывших из Молдовы».

«Когда задержанные спросили у пограничников причину задержания, им ответили, что «в отношении вас уже давно получена информация, в конторе будем разбираться».

Попытки Радио Озоди получить более подробные сведения об этом инциденте и о судьбе задержанных граждан не увенчались успехом. Представители таджикских правоохранительных органов заявляют, что им ничего не известно об инциденте.

На основании межправительственного соглашения между Молдовой и Таджикистаном, заключенного в 2019 году, граждане обоих государств могут находиться на территории каждого из государств без визы в течение 90 суток.

Поделиться