Возбуждено уголовное дело в отношении Абдиля Сегизбаева

Автор -
261

Генеральной прокуратурой Кыргызстана возбудила уголовное дело в отношении экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева.

Как сообщает надзорный орган, «А.Сегизбаев с должностными лицами Аламудунской районной государственной администрации и Таш-Мойнокского айыл окмоту Аламудунского района, грубо нарушив требования земельного законодательства, совершили посягательство на целостность пастбищных угодий, находящихся под особой охраной государства, путем коррупционной схемы и незаконной трансформации пастбищных угодий на не предусмотренное законодательством вид угодий — под общественные постройки, получил в пользование на 49 лет сельскохозяйственный земельный участок площадью 2,2 га, расположенный в с.Кой-Таш, на котором осуществил капитальное строительство, после чего с целью скрыть свои преступные деяния переоформил имущества близким родственникам».

Генпрокуратура сообщает, что А.Сегизбаев и его близкие родственники, а также ответственные работники Таш-Мойнокского айыл окмоту подделав доверенности от владельцев, которые на тот момент выехали из Кыргызстана либо умерли, по незаконным судебным решениям оформили в частную собственность 92 земельных участка общей площадью 18,46 га.

Кроме этого, А.Сегизбаевым и его близкими родственниками по вышеуказанным земельным участкам не оплачены земельные налоги. Также на пастбищных землях, зарегистрированных на имя сестры К.Сегизбаевой, без каких-либо разрешительных документов самовольно возведены различные капитальные объекты и обеспечена подача электричества.

В связи с чем, 20 января 2021 года собранные материалы были зарегистрированы в АИС ЕРПП по ст.319 ч.1 (Коррупция) УК Кыргызской Республики, начато досудебное производство.

Стоит отметить, что А.Сегизбаев принимал участие в президентских выборах как кандидат на пост главы государства. Во время теледебатов А.Сегизбаев очень жестко критиковал Садыра Жапарова, обвиняя его в связях с Бакиевыми и коррупции.

Поделиться