В Бишкеке проходит инаугурация Садыра Жапарова

Автор -
1159

Сегодня, 28 января, в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова проходит торжественная церемония вступления в должность избранного президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

На мероприятие приглашены более тысячи гостей из числа рядовых граждан, общественных деятелей, представителей творческой и научной интеллигенции, руководителей ведущих отечественных и зарубежных СМИ.

Как сообщала пресс-служба президента, все приглашенные гости сдали ПЦР-анализы на наличие коронавирусной инфекции, мероприятие организовано с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Как сообщила пресс-служба президента, церемония инаугурации продлится 30-40 минут.

На церемонию приглашены экс-президенты Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева. Стоит отметить, что вчера, 27 января, гражданские активисты устроили пикет в Бишкеке и потребовали не допустить участия С.Жээнбекова в инаугурации С.Жапарова.

Также приглашены экс-премьеры и бывшие спикеры парламента. Приглашения разосланы и некоторым бывшим кандидатам на пост президента, которые участвовали в выборной гонке. Двое из них задержаны, Абдил Сегизбаев водворен в СИЗО ГКНБ, Курсан Асанов находится в ИВС.

На церемонию также прибыли главы дипломатических миссий и представительств международных организаций. В связи с пандемией коронавируса в целях безопасности приезд глав зарубежных государств не ожидается. Также приглашены депутаты Жогорку Кенеша, но им запрещено приезжать на собственных автомобилях.

По словам очевидцев, в зале присутствуют Омурбек Бабанов, Кубатбек Боронов, Темир Сариев, Амангельди Муралиев, Джоомарт Оторбаев, Игорь Чудинов, Турсунбек Чынгышев, Апас Джумагулов. Также присутствуют Омурбек Текебаев, Мелис Мырзакматов.

Присутствуют также депутаты: младший брат экс-президента Асылбек Жээнбеков, Мирлан Бакиров, Алтынбек Сулайманов, Бакыт Торобаев, Аида Касымалиева, Дастан Джумабеков и другие.

Приглашены общественные деятели, спортсмены Айсулуу Тыныбекова, певица Саламат Садыкова, Токтайым Уметалиева, Турсунбек Бакир уулу и другие известные персоны.

Также присутствуют выдвигающие свои кандидатуры на выборах Бабур Тольбаев, Имамидин Ташов.

YouTube видео

Поделиться