Илон Маск объяснил, почему MBA — это чушь: «Они разбираются в PowerPoint, а не в том, как делать отличные продукты»

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск уверен, что степень MBA не может дать реальный опыт, который необходим для того, чтобы успешно руководить компанией и создавать по-настоящему хорошие продукты. По словам предпринимателя, выпускники программ хорошо разбираются в презентациях, но не знают, «как вещи работают на самом деле». Об этом он заявил в интервью техническому консультанту Сэнди Манро, которое вышло на YouTube-канале Munro Live, пишут СМИ.

«Путь к лидерству не должен лежать через обучение по программе MBA. Лидерство надо заслужить, пройдя путь снизу вверх, делая полезные вещи. Слишком много выпускников престижных программ MBA становятся руководителями, не зная, как что работает. Они могут быть хороши в презентациях PowerPoint, хорошо умеют выступать, но они не знают, как что работает. Они словно спрыгивают на позицию руководителя с парашютом, вместо того, чтобы пройти путь снизу вверх. Они не знают, что на самом деле нужно, чтобы делать отличные продукты».

«Я сейчас не хочу совсем смешать с грязью выпускников MBA. У меня у самого два высших образования: я получил степень бакалавра в области экономики в Уортонской школе бизнеса и в области физики в Пенсильванском университете. Я не понаслышке знаю, что такое бизнес-школа, и кроме того я два семестра был ассистентом преподавателя и помогал оценивать студентов MBA. Я просто думаю, что это чушь. Люди видят в MBA способ быстро стать боссом, вместо того, чтобы заслужить это право. Я не думаю, что это хорошо», ― сказал Маск.

Ранее Маск посоветовал руководителям компаний тратить меньше времени на совещания, презентации PowerPoint и электронные таблицы и больше внимания уделять продуктам и работе с отзывами потребителей. По словам предпринимателя, даже если генеральный директор не специализируется на инновациях, этому навыку «можно научиться», концентрируясь на улучшениях, которые можно привнести в продукт.

Поделиться