США сомневаются в выводах экспертов ВОЗ в Ухане

Эксперты ВОЗ, находящиеся в Ухане для выяснения причин пандемии Covid-19, жестко ответили Вашингтону, который в очередной раз выразил сомнения в версии китайских властей. Об этом пишет Би-би-си.

Заявление США прозвучало после того, как эксперты ВОЗ представили первые выводы своего расследования. В частности, они практически полностью исключили вероятность того, что вирус SARS-CoV-2 мог быть выращен в одной из китайских лабораторий. Вашингтон сомневается в прозрачности действий китайской стороны и в надежности информации, предоставляемой международным экспертам.

Один из членов группы ВОЗ, специалист в области экологии болезней Питер Дасзак, в ответ на это написал в своем «Твиттере», что не стоит слишком доверять сведениям американской разведки, которая при Трампе стала терять связь с действительностью и откровенно ошибаться во многих аспектах. Он заверил, что группа работала максимально скрупулёзно.

Китай не сразу согласился пустить к себе экспертов ВОЗ, а потом долго обговаривал условия их работы. По мнению США, это указывает на неготовность Пекина к открытому сотрудничеству.

В январе, когда миссия ВОЗ только прибыла в Китай, Белый дом заявил, что надеется на жесткую и бескомпромиссную проверку. Пекин на это призвал Вашингтон не политизировать расследование, имеющее чисто научное значение.

Поделиться