Где и когда появился современный человек? Ученые так и не смогли раскрыть тайну

Ученые из разных стран мира опубликовали итоги научной работы, которая должна была объединить все доступные данные о происхождении человека, чтобы определить, где и когда конкретно появился вид Homo sapiens. Но раскрыть загадку происхождения человека так и не удалось — пишет издание Nature.

Согласно краткому докладу, который был опубликован на сайте Института истории человека имени Макса Планка в Йене (Германия), ученые пытались понять, насколько достоверными являются существующие научные представления о происхождении человека современного типа. В работе, кроме немецких ученых, принимали участие исследователи из Лондонского института Фрэнсиса Крика и Музея естественной истории в Лондоне.

Попытка систематизации накопленных данных не привела к точному определению места и времени появления Homo sapiens. При этом, авторы новой работы констатировали, что обыватели, как и некоторые члены научного сообщества, уверены, что наука уже давно разобралась в происхождении человека.

«Некоторые наши предки жили группами, от которых остались поддающиеся анализу окаменелости. Но о других у нас практически нет данных. В будущем полевые палеоантропологические работы будут расширены на новые районы, и мы надеемся, что это позволит нам все-таки раскрыть все секреты происхождения нашего вида», — отмечают авторы исследования, добавляя, что вид Homo sapiens формировался в три этапа, которые растянулись примерно на миллион лет.

Поделиться