Представители ОБСЕ подарили МВД Кыргызстана спецматериалы и средства для изъятия следов с мест происшествия

Автор -

Сегодня, 17 февраля представители Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке передали в дар оперативно – криминалистическому центру министерства внутренних дел Кыргызстана цифровые камеры, специальные материалы и средства для изъятия следов с мест происшествия. Об этом сообщает МВД Кыргызстана.

В мероприятии приняли участие начальник ОКЦ МВД Канат Иманалиев, начальник Управления правового обеспечения и международного сотрудничества МВД КР Нурбек Жангабылов, руководитель военно-политического департамента Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке Александр Елисеев, советник по полицейским вопросам Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке Сергей Сизов.

Глава ОКЦ ознакомил представителей ОБСЕ с деятельностью криминалистического центра, рассказал о работе экспертов, проводимых исследованиях. Кроме того, отметил важность поддержки Программного офиса ОБСЕ в укреплении технического потенциала ОКЦ.

«Позвольте выразить признательность Программному Офису ОБСЕ в Бишкеке за вклад в борьбу с преступностью в Кыргызской Республике. Взаимное партнерство МВД КР и Программного Офиса ОБСЕ продолжается уже много лет.

Преступники используют все более современные и изощренные методы и средства совершения преступлений. В связи с этим мы уделяем большое внимание укреплению материально-технического обеспечения. Переданные вами специальные средства станут эффективным инструментом в криминалистических исследованиях» — сказал Канат Иманалиев.

В свою очередь, руководитель военно-политического департамента Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке Александр Елисеев акцентировал внимание на значимости деятельности экспертов-криминалистов в раскрытии преступлений.

«Мы понимаем роль криминалистических подразделений в обеспечении правопорядка, их важность и ценность проводимых экспертиз. Мы рады, что можем оказать содействие в борьбе с преступностью в Кыргызстане, и в силу своих возможностей продолжим оказывать помощь и дальше. Несмотря на все трудности, которые были пережиты в 2020 году, наша совместная работа не прекращается, а лишь набирает обороты» — подчеркнул Александр Елисеев.

Сотрудники оперативно-криминалистических подразделений ОВД КР проводят дактилоскопические, трасологические, баллистические, почерковедческие экспертизы, технико-криминалистическую экспертизу документов, экспертизы наркотических веществ, психотропных средств и прекурсоров.

В 2020 году ими проведено 4504 экспертизы: дактилоскопические — 2345, трасологические — 134, баллистические — 704, почерковедческие — 263, холодного оружия — 341, технико-криминалистическая экспертиза документов — 191, экспертиза наркотических веществ, психотропных средств и прекурсоров — 521, взрывотехническая экспертиза — 5.

Также проведено — 923 исследования. Установлены личности 212 неопознанных трупов. Идентифицированы следы рук, изъятые с 191 места происшествия.

Поделиться