Эксперты предупреждают о высоком риске распространения вируса SARS-CoV-2 на зверофермах Европы

Вероятность распространения вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, на зверофермах Европы и передачи его человеку очень высока. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО) и Всемирной организации по охране здоровья животных.

Специалисты решили проанализировать риски, связанные со звероводством в Европе, поскольку в Европейский регион ВОЗ входит рекордное число стран-производителей меховых изделий. В апреле 2020 года Нидерланды стали первой страной в мире, в которой зарегистрировали случаи COVID-19 у норок, выращенных на зверофермах.

Позже о случаях заболевания коронавирусом среди норок сообщили еще девять стран, семь из которых находятся в Европе. А в Дании у некоторых людей, заразившихся от этих зверьков, выявили новый штамм, содержавший ряд мутаций. Причем, по результатам предварительных исследований выяснилось, что новый вариант отличается пониженной восприимчивостью к антителам.

Как сообщают эксперты, из 15 стран Европейского региона, производящих изделия с использованием меха пушных зверей, 14 внедрили необходимые системы наблюдения на зверофермах. В девяти также были введены меры по выявлению вируса у людей, работающих на таких фермах.

Специалисты выпустили ряд рекомендаций для предотвращения передачи вируса SARS-CoV-2 и его вариантов от животных человеку. И вот некоторые из них:

  • на фермах должны строго соблюдаться санитарные нормы;
  • работники звероферм должны использовать средства индивидуальной защиты на постоянной основе;
  • животных необходимо регулярно тестировать на наличие вируса;
  • тестировать нужно также диких животных, обитающих вблизи звероферм.

Поделиться