Партия «Мекенчил» отказалась от участия в выборах в парламент и местные кенеши

Автор -
426

Партия «Мекенчил» отказалась от участия на ближайших выборах в местные кенеши. Об этом сообщила член партии Адинай Марипова.

— «Мекенчил» не будет баллотироваться на выборах 11 апреля, — заявила она. Кроме этого, по ее словам, «Мекенчил» не собирается участвовать в выборах парламента, которые ожидаются в Кыргызстане в этом году.

Стоит отметить, что сооснователем партии «Мекенчил» является нынешний президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Они вместе с Камычбеком Ташиевым основали партию еще в 2010 году.

«Партия была основана мной и Садыром в июне 2010 года. Она для нас не чужая, тоже наша партия. Все усилия объединили и пошли с ней. «Ата-Журт» занимала передовые места в последних двух выборах. Все члены этой партии также будут поддерживать «Мекенчил»», — заявлял на пресс-конференции в августе 2020 года Камчыбек Ташиев перед выборами в парламент.

Однако в выборах может принять участие новое политическое образование — партия «Ата-Журтум Кыргызстан».

Адинай Марипова подчеркнула, что данная партия не имеет отношения к партии «Ата-Журт», в которой ранее состояли президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Поделиться