Кыргызстан разрешил полёты российских беспилотников на своей территории

Автор -
359

Правительство Кыргызстана одобрило проект Протокола между министерствами обороны республики и России по вопросам сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории КР. Об этом пишут СМИ.

Ранее стороны договорились, что Россия разместит в Кыргызстане 4 беспилотника модели «Орлан-10» и 2 беспилотника модели «Форпост».

Согласно документу, министерства обороны двух стран руководствуются положениями Соглашения о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории республики от 20 сентября 2012 года.

В целях развития сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) стороны договорились, что применение БпЛА осуществляется российской стороной в присутствии представителя по взаимодействию от кыргызской стороны на основании ежемесячного совместного плана-графика полетов БпЛА.

Полеты БпЛА в воздушном пространстве республики осуществляются в соответствии с ее законодательством и инструкцией, разрабатываемой и утверждаемой сторонами.

Кыргызстан имеет право вносить необходимые изменения в полетное задание БпЛА, которые соблюдаются российской стороной в ходе проведения практических полетов.

В случае возникновения чрезвычайных и иных ситуаций на территории республики, требующих незамедлительного применения БпЛА, российская сторона по обращению кыргызской стороны оказывает содействие в проведении мониторинга с применением БпЛА.

Обучение киргизских специалистов по эксплуатации и применению комплексов БпЛА осуществляется в рамках имеющихся международных договоров и контрактов на обучение.

Споры и разногласия, связанные с применением настоящего Протокола, решаются путем консультаций и переговоров между сторонами.

В настоящий Протокол могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Протокола.

Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и действует в течение пяти лет.

Поделиться