В Узбекистане ожидают серьезный дефицит воды для полива сельхозкультур

Автор -
208

В Узбекистане в этом сезоне ждут серьезного дефицита воды для полива сельскохозяйственных культур, сообщает Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам видеоселекторного совещания, посвященного обсуждению приоритетных задач сельского и водного хозяйства на текущий год, которое провел Шавкат Мирзиёев.

Как отмечалось в ходе совещания, ожидается, что во время оросительного сезона в текущем году водоснабжение будет на 25 процентов меньше нормального уровня. Поэтому недопущение расточительного использования воды – жизненная необходимость.

В частности, было указано на возможность экономии 3 миллиардов кубометров воды за счет внедрения водосберегающих технологий на 430 тысячах гектарах.

Это, в свою очередь, увеличивает спрос на водосберегающие технологии и оборудование. По предварительным оценкам, в феврале-апреле этого года для производства систем капельного орошения и труб потребуется 35-40 тысяч тонн полиэтилена. В связи с этим на срок до 1 октября отменена пошлина на импорт полиэтилена и полипропилена, необходимых для водосберегающих технологий.

Министерству водного хозяйства поручено отремонтировать и обновить 3 тысяч насосов, а также внедрить систему онлайн-мониторинга потребления электроэнергии и воды на насосных станциях.

Поделиться