Глобальные расходы на оборону в 2020 году достигли рекордных 1,8 трлн долларов

Автор -

В минувшем году глобальные расходы на оборону росли — несмотря на пандемию и сокращение мировой экономики, следует из отчета британского Международного института стратегических исследований. Об этом сообщает «Немецкая волна».

Глобальные расходы на оборону в 2020 году достигли рекордных 1,83 трлн долларов (1,50 трлн евро) — несмотря на пандемию коронавируса и последующее сокращение мировой экономики на 3,5 процента. Это следует из обнародованного в четверг, 25 февраля, отчета британского Международного института стратегических исследований (IISS). По сравнению с 2019 годом прирост составил 3,9 процента.

Соединенные Штаты с тратами на вооружения в размере 738 млрд долларов (606 млрд евро) занимают в перечне IISS первую строчку, на них приходятся почти 40 процентов мировых расходов на эти цели. Показатель Китая — существенно ниже — 193,3 млрд долларов (158,7 млрд евро). Вместе с тем рост общих военных расходов в азиатском регионе в первую очередь обусловлен увеличением оборонного бюджета КНР, говорится далее в докладе. Наиболее существенные траты связаны с оснащением военного флота КНР, отмечают эксперты.

Большинство стран НАТО — далеки от целевого показателя

Что касается средних оборонных расходов европейских членов НАТО, то они неуклонно росли в процентном отношении к валовому внутреннему продукту за последние шесть лет — с 1,25 процента ВВП в 2014 году до 1,52 процента в 2019 году — и подскочили до 1,64 процента в минувшем году. Тем не менее это все еще значительно ниже рекомендации НАТО, согласно которой его члены должны к 2024 году тратить 2 процента своего ВВП на оборону. Достичь этого целевого показателя в минувшем году удалось лишь девяти странам, входящим в Североатлантический альянс.

Ранее, 19 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, проходившей на этот раз в виртуальном формате из-за пандемии коронавируса, американский президент Джозеф Байден подтвердил приверженность США 5-й статье Вашингтонского договора. «Нападение на одного является нападением на всех», — напомнил американский лидер, дав понять, что сомнения в этом, посеянные Дональдом Трампом, остались в прошлом.

Поделиться