Россия и Кыргызстан утвердили программу развития стратегического партнерства до 2025 года в военной сфере

Автор -

Министры обороны России  Сергей Шойгу и Кыргызстана Таалайбек Омуралиев обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сфере обороны и сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России, передает ТАСС.

«Наше взаимодействие в военной области является важным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Намерены и дальше его развивать», — заявил Шойгу.

В свою очередь министр обороны Кыргызстана поблагодарил Шойгу за встречу и поздравил с прошедшим Днем защитника Отечества.

По информации российского военного ведомства, «также в ходе переговоров состоялось подписание Протокола по вопросам применения беспилотных летательных аппаратов на территории Кыргызстана и была утверждена Программа развития стратегического партнерства двух стран в военной области на период с 2021 по 2025 год».

Омуралиев добавил, что утвержденная программа развития стратегического партнерства положительно повлияет на обороноспособность Вооруженных сил Кыргызстана, а также на систему безопасности в Центрально-Азиатском регионе в целом.
Поделиться