Только 40% населения Кыргызстана осознают необходимость соблюдения дистанции во избежание распространения COVID-19 — ЮНИСЕФ

Автор -

Базовое исследование «Оценка опыта и восприятия COVID-19 населением Кыргызстана» было проведено в рамках национальной коммуникационной кампании #САКТА, инициированной правительством Кыргызстана в сентябре прошлого года при поддержке системы ООН и других партнеров по развитию — для предотвращения распространения COVID‐19.

Это исследование, проведенное при поддержке ЮНИСЕФ, направлено на анализ данных для улучшения ответных мер на COVID-19, включая уровень воспринимаемой серьезности COVID-19; уровень предполагаемого риска заражения COVID-19; осведомленность о мерах по предотвращению распространения COVID-19; и степень осведомленности о симптомах COVID-19. Исследование направлено на определение факторов, которые сознательно или подсознательно влияют на отношение и поведение, связанные с COVID-19, такие как восприятие риска и соблюдение мер профилактики.

Данные собирались посредством телефонного опроса в ноябре 2020 года. Было опрошено 1000 человек из всех семи областей Кыргызстана и двух основных городов — Бишкека и Оша. Опрос продемонстрировал довольно высокое восприятие серьезности заражения COVID-19 населением. 72% респондентов оценили серьезность, в случае заражения, как тяжелую (31% — как среднетяжелую, 41% — как чрезвычайно тяжелую).

Однако в зависимости от возрастной группы наблюдаются существенные различия в уровне воспринимаемой серьезности заболевания. Доля молодых людей в возрасте 18-29 лет, оценивающих болезнь как тяжелую, составила 65%, а в старших возрастных группах (от 50 лет и старше) эта цифра возрастает до 82%.

Что касается предполагаемого риска заражения COVID-19 в Кыргызстане, 57% населения оценивают вероятность заражения как высокую. В отношении этого вопроса были выявлены важные географические различия: в то время как 74% населения города Ош считают заражение вероятным, только 43% населения Баткена придерживаются того же мнения.

Опрос также выявил значительные пробелы в знаниях о мерах, которые следует принять для предотвращения распространения COVID-19. 82% знают, что мытье рук является важной мерой защиты, и 77% знают об использовании масок и только 40% упомянули физическое расстояние.

«Хотя исследование показывает, что большинство населения осведомлено о серьезности COVID-19, оно также демонстрирует необходимость продолжать повышать осведомленность общественности о мерах по предотвращению распространения вируса. Например, многие люди до сих пор не осознают необходимость соблюдения физической дистанции. ЮНИСЕФ будет и далее поддерживать Правительство Кыргызской Республики в рамках кампании #САКТА по распространению достоверной информации о COVID-19 среди населения и поощрению соблюдения мер безопасности», — говорит Кристин Жольм, Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Что касается осведомленности о симптомах, 98% респондентов знают хотя бы один симптом, связанный с COVID-19, в основном повышение температуры тела, но только половина населения знает о сухом кашле, и меньшее количество людей знают об остальных симптомах. Отмечены важные различия в зависимости от региона. В то время как в Бишкеке 73% населения отмечают потерю запаха и вкуса, в Таласе — только 18% знают об этих симптомах.

«ЮНИСЕФ продолжит оказывать поддержку Правительству КР в ответных мерах на пандемию COVID-19, предоставляя предметы первой необходимости для поддержки тех, кто работает на передовой, а также поддерживая общее благополучие каждой женщины, ребенка и семьи.

Кроме того, ЮНИСЕФ привержен поддержке Правительства КР в ответных мерах на COVID-19 через глобальную инициативу COVAX.

Совместно с Министерством здравоохранения КР и ГАВИ, ЮНИСЕФ работает над инструментом определения размера цепочки поставок и рабочим планом по формированию спроса, чтобы обеспечить готовность страны получать и распространять переквалифицированные ВОЗ вакцины против COVID-19 и вакцины COVID-19, одобренные ВОЗ для экстренного использования», говорится в сообщении.

Поделиться