В Узбекистане заявили о преждевременности идеи создания Центральноазиатского союза

Автор -
342

Главными «ингредиентами» интеграции являются общие принципы, общие ценности и общие сопрягаемые механизмы государственного и экономического устройства, чего нет в Центральной Азии, заявил первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев.

Об этом первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев поделился во время интервью в рамках проекта Alter Ego, передает Озодлик.

По словам Сафаева, несмотря на большой интерес к формированию Центральноазиатского союза, ставить на повестку дня вопрос о создании единого союза пока рано.

«Но одним из главных достижений внешней политики Узбекистана за последние четыре года было то, что удалось восстановить доверительное сотрудничество стран региона. 5-6 лет назад в воздухе витала враждебность, подозрительность, подступная агрессивность», – сказал он, имея в виду правление Ислама Каримова.

Сафоев отметил, что диалог со странами Центральной Азии сейчас восстановлен.

По словам первого зампреда Сената, сейчас рассматриваются «варианты границы», которые также были запрещены к обсуждению в предыдущие годы со странами региона.

«Я убежден, что пока мы не завершим процессы делимитации и демаркации границ, говорить о завершении становления независимого государства в Узбекистане или завершении транзитного периода рано. Мы должны решить этот фундаментальный вопрос. Вопрос управления водными ресурсами – вопрос жизни и смерти. Сегодня удалось найти компромиссные варианты и двигаться вперед», – отметил Сафаев.

Сафаев добавил, что еще многое предстоит сделать, но условия для двустороннего и многостороннего сотрудничества уже созданы.

Поделиться