Бишкекский горсуд не отпустил Алмазбека Атамбаева под домашний арест

Автор -
222

Бишкекский городской суд 12 марта рассмотрел жалобу адвокатов Алмазбека Атамбаева по вопросу изменения ему меры пресечения.

Как сообщил СМИ адвокат Замир Жоошев, защита просила суд отпустить Атамбаева под домашний арест, однако судья не изменил меру пресечения экс-президенту.

«Действия судей как района, так и апелляционной инстанции, оставляют впечатление, будто они ждут команды сверху. Обвиняемые по аналогичным статьям Уголовного кодекса КР вышли под домашний арест. Те, кто болеет, получают лечение в частных клиниках. Однако Алмазбека Атамбаева не только под домашний арест не выпускают, но и не обеспечивают возможностью восстановить здоровье», — сказал Жоошев.

Стоит отметить, что в феврале в Первомайском районном суде Бишкека в ходе рассмотрения дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева стороне защиты было отказано в изменении меры пресечения. Срок содержания по стражей Атамбаева суд продлил до 7 апреля.

Сейчас экс-президент находится в колонии №47, куда переведен в конце декабря 2020 года из СИЗО в связи с проблемами со здоровьем.

Заседание суда по делу о кой-ташский событиях назначено на 24 марта, по делу о незаконном освобождении Батукаева — на 18 марта. По словам адвокатов, сам Атамбаев участвовать в судебных заседаниях не будет в связи с состоянием здоровья.

30 ноября 2020 года Верховный суд отменил приговоры предыдущих инстанций по делу об освобождении Батукаева и направил его на пересмотр в Первомайский районный суд города Бишкека.

Поделиться