Основные причины нестабильных оборотов двигателя авто

Нестабильная работа двигателя и так называемые плавающие обороты — это типичная проблема, которая характерна для многих автомобилей. В подобном случае автомобилю необходима комплексная диагностика, что и позволяет оперативно установить причину неисправностей. Специалисты рассказали поподробнее о самых распространенных неисправностях двигателей, которые приводят к таким нестабильным оборотам мотора.

При наличии подобных неисправностей отмечается ухудшение работы мотора, уменьшается или вовсе пропадает мощность двигателя, водитель замечает существенное увеличение расхода топлива.

Если автовладелец своевременно не обращает внимание на имеющиеся неисправности, в конечном счете, это приводит к серьезным поломкам мотора, устранение которых потребует проведения капитального ремонта двигателя. Именно поэтому, как только вы заметили первые неисправности мотора и появление плавающих оборотов, следует либо самостоятельно выполнить диагностику и ремонт, либо обращаться к опытным специалистам.

Проблемы с составом рабочей смеси

Из-за подсоса воздуха через поврежденные патрубки и уплотнения системы в моторе может изменяться состав топливовоздушной смеси. В подобном случае неизменно страдает двигатель, обедняется топливовоздушная смесь, которая плохо сгорает в двигателе автомобиля.
При наличии подобных проблем необходимо локализовать повреждения патрубков или же найти изношенные уплотнения, что делается как в условиях сервиса, так и самостоятельно с помощью различных легковоспламеняющихся жидкостей. Всё что необходимо будет сделать автовладельцу, это распылить такие жидкости на подозрительные участки при работающем двигателе, если появятся какие-либо изменения в работе мотора, то это говорит о негерметичности всей системы.

Неисправности системы зажигания

Часто причиной нестабильных оборотов двигателей являются неисправности системы зажигания. По различным причинам может кратковременно ослабевать искра либо вовсе отмечаются ее пропуски, в итоге топливо полностью не сгорает в цилиндрах, это не только приводит к плавающим оборотам, но и может ухудшить состояние катализатора, а в подобном случае автовладельца ожидают серьезные расходы на замену такого нейтрализатора выхлопных газов.

В первую очередь при проблемах в системе зажигания необходимо проверить высоковольтные катушки зажигания, неисправности которых могут выражаться в появлении мелкой едва заметной дрожи. При возможности катушки меняют или переставляют местами. Еще одна типичная проблема — это отсутствие контакта у высоковольтных проводов. Их проверяют с помощью мультиметра, а при наличии повреждений меняют, что и позволяет обеспечить качественную свечу и правильное сгорание топлива в цилиндрах двигателя.

Неисправности электропроводки

В системе зажигания имеются многочисленные провода, в которых по различным причинам может пропадать контакт. Чаще всего это окисление разъёмов жгутов блока управления двигателя, что приводит к неполадкам в работе мотора.

К сожалению, выполнить качественную диагностику в подобном случае будет затруднительно, обходимо обращаться к мастерам с высокой квалификацией, только они при помощи специального оборудования смогут установить проблемную электропроводку и выполнят её замену.

Подведём итоги

Причин плавающих нестабильных оборотов двигателя может быть множество, но чаще всего это неполадки в работе системы зажигания, изменение состава рабочей топливно-воздушной смеси, а также окисление многочисленных проводов, которые отвечают за питание двигателя и электроснабжение блока управления. Вне зависимости от причины такой поломки следует сразу же обращаться в сервис, выполнять диагностику автомобиля и его квалифицированный ремонт.

Поделиться