«Честных выборов не будет»: Мелис Мырзакматов заявил о применении админресурса в Оше

Автор -
641

Бывший мэр Оша Мелис Мырзакматов в интервью журналисту Адылу Акжол уулу сообщил, что встречался 12 марта с президентом Садыром Жапаровым и обсудил с ним вопросы, связанные с проведением выборов в местные кенеши. Об этом пишет «Азаттык».

По его словам, глава государства сказал о проведении честных выборов, однако, по информации Мырзакоматова, в Ошской области уже нарушается выборное законодательство.

«Очень сильно применяется административный ресурс. Я могу заранее сказать, что честных выборов не будет. Мы предупреждаем ответственных лиц о том, что это нужно предупредить. Выборы в Бишкеке и Оше отличаются друг от друга как небо и земля. В Бишкеке выборы пройдут честно, но в Оше не так», — сказал Мырзакматов.

На 45 мандатов в Бишкекский городской кенеш претендуют 1820 кандидатов от 25 партий, в Ошский кенеш – 702 кандидата от 9 партий. Депутаты в оба кенеша избираются на 4 года.

Напомним, выборы в местные кенеши Кыргызстана назначены на 11 апреля. Всего будут выбирать депутатов 448 кенешей, из которых 420 – это айыльные и 28 — городские. В общей сложности, должны быть выбраны 8 тысяч 326 местных депутатов. На этот же день назначен референдум по Конституции.

Поделиться