Артем Новиков причиной пожаров в школах назвал отсутствие системной работы по обеспечению пожарной безопасности

Автор -

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков провел совещание по вопросу соблюдения правил пожарной безопасности в государственных и социальных учреждениях

Данное совещание было инициировано в связи с участившимися случаями пожаров в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба правительства.

Артем Новиков отметил, что основной причиной возникновения возгораний является отсутствие системной работы по обеспечению пожарной безопасности.

«Только за 2,5 месяца зафиксировано три пожара в школах. Необходимо слаженное взаимодействие профильных структур, начиная от полного и детального обследования всех кабелей и трансформаторов и заканчивая эффективной информационно-разъяснительной работой среди населения», — сказал первый вице-премьер-министр.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул важность оперативной работы соответствующих структур по ликвидации последствий от пожара и оценки ущерба для скорейшего возобновления учебного процесса.

«Все восстановительные процессы должны быть завершены до начала учебного года», — сказал Артем Новиков.

Он также поручил изучить возможность внедрения принципа добровольного признания соответствия противопожарных требований, что позволит повысить ответственность граждан и бизнеса при эксплуатации и строительстве жилья и коммерческих объектов.

Поделиться