В Кыргызстане к 1 сентября хотят начать практическую выдачу «Мекен карт». Что это даст?

Автор -
841

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков провел совещание по вопросу реализации инициативы «Мекен карт».

«Закон вступил в силу 4 августа 2020 года, однако по сей день он не реализовывается. Необходимо принять меры по регулированию вопросов правового положения соотечественников с иностранным гражданством. Согласно Закону, иностранным гражданам, имеющим статуса соотечественника с иностранным гражданством, предоставляются определённые права и привилегии. Мы не должны их этого лишать», — сказал Артем Новиков.

Как отмечается, «Мекен карта» — это документ соотечественника с иностранным гражданством, являющийся документом государственного значения, подтверждающий статус соотечественника с иностранным гражданством.

В случае своевременной реализации данной инициативы иностранцам, имеющим статус соотечественника с иностранным гражданством, уже сегодня была бы доступна возможность:

— безвизового въезда/выезда;
— постоянного проживания на территории Кыргызской Республики без оформления вида на жительство;
— осуществления трудовой деятельности без оформления трудовой визы и разрешения на работу;
— прохождения регистрации по месту пребывания в упрощенной форме (в течение 90 рабочих дней с момента пересечения госграницы Кыргызской Республики);
— получения медицинских и образовательных услуг на равных с гражданами Кыргызской Республики условиях оплаты;
-с момента возникновения права на земельную долю и/или участок (в случае если является наследником) пользоваться им в течение 10 лет до отчуждение их гражданину Кыргызской Республики.

По итогам состоявшегося обсуждения поручено в недельный срок внести финансово-экономические расчеты по изготовлению «Мекен карты», а также по разработке и внедрению соответствующей автоматизированной информационной системы.

До 1 апреля текущего необходимо завершить все юридические процедуры и с 1 сентября текущего года должна начаться практическая выдача «Мекен карт».

Поделиться