Старейшему войсковому соединению армии Кыргызстана исполнилось 103 года

Автор -
480

Ежегодно, 18 марта, войсковая часть № 73809 Сухопутных войск ВС Кыргызстана отмечает день своего образования. История создания старейшего войскового соединения ВС КР берет начало от 1-го Крестьянского Советского полка, сформированного в далеком 1918-м году.

За целый век своего существования часть смогла не только сохранить, но и преумножить славу своих основателей – сегодня это соединение достойно представляет Вооруженные Силы республики в составе Коллективных сил быстрого развертывания и коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, а также принимает активное участие в различных международных учениях.

Торжественное мероприятие началось с возложения венков и цветов к памятнику «Воинам, погибшим за свободу и независимость Отечества», после чего командир части полковник гвардии У. Нурбаев поздравил личный состав со знаменательной датой и вручил грамоты и медали отличившимся офицерам и военнослужащим срочной службы.

После завершения официальной части была представлена программа с выступлениями бойцов с демонстрацией элементов рукопашного боя и концерт, организованный личным составом в/ч 73809 и студентами Кыргызского Государственного Университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой.

В связи с существующей угрозой распространения коронавируса, на мероприятии присутствовал только личный состав в/ч 73809. По этой же причине День открытых дверей для широкой общественности, посвященный 103-летию воинской части, был отложен до стабилизации ситуации.

Поделиться