Вредно ли терпеть, когда хочется в туалет? Острый и неотложный вопрос

Острый и неотложный вопрос и на него отвечает «Образ жизни».

Как часто должен мочиться здоровый человек?

Это зависит от вашего уровня гидратации — способности организма управлять содержащейся в нем водой.

Мочевой пузырь обычно вмещает от 400 до 600 мл мочи и в среднем человек выделяет около 1500 мл мочи каждые 24 часа — получается, что пузырь наполняется каждые 9-10 часов. Это применимо для человека с нормальным уровнем гидратации.

Ходить в туалет нужно каждые 3-4 часа. Хотя здоровый мочевой пузырь может растягиваться и вмещать большие объемы мочи, важно мочиться через регулярные промежутки времени. Частота позывов к справлению нужды зависит от количества выпитой жидкости. Кроме того, на это могут влиять определенные заболевания мочевого пузыря.

В мочевом пузыре человека, который не мочится около недели, собирается более 2 литров мочи.

Что может случиться, если я буду терпеть слишком долго?

В большинстве случаев задержка мочи в течение короткого периода времени не причинит вреда.

Однако вся кровь в организме фильтруется через почки, а продукты обмена веществ из крови выводятся с мочой. Если вы не идете в туалет и плохо опорожняете мочевой пузырь или делаете это недостаточно часто, у вас может возникнуть то, что называется застоем мочи, — это приводит к развитию инфекций мочевыводящих путей (ИМП).

Люди, которые не пьют достаточно жидкости, с большей вероятностью страдают ИМП, потому что мочевой пузырь дает сигнал организму справить нужду недостаточно часто.

Вот еще некоторые проблемы, с которыми вы можете столкнуться:

  1. Ослабление мышц мочевого пузыря. Это приводит к недержанию мочи и к ситуациям, когда не получается полностью опорожнить мочевой пузырь.
  2. Растяжение мочевого пузыря. Это может затруднить или сделать невозможным сокращение мочевого пузыря.
  3. Повреждение мышц тазового дна. Одной из этих мышц является сфинктер уретры, который удерживает ее закрытой, чтобы предотвратить утечку мочи. Повреждение этой мышцы также может привести к недержанию мочи.
  4. Камни в почках. Моча часто содержит минералы, такие как мочевая кислота и оксалат кальция, поэтому удержание мочи может вызвать образование камней в почках.

Может ли мочевой пузырь лопнуть?

Нет, это миф: мочевой пузырь подавит вашу силу воли и попытки мозга задержать мочеиспускание — в какой-то момент вы просто намочите штаны.

Существует история об ученом Тихо Браге, который предположительно умер в 1600-х годах от разрыва мочевого пузыря, потому что слишком долго терпел. Но, скорее всего, его смерть была вызвана инфекциями.

Можно ли научиться терпеть нужду?

Если вы слишком часто ходите в туалет или чувствуете дискомфорт, важно обратиться к врачу, чтобы исключить заболевание, которое может быть причиной проблемы.

Но для некоторых людей непродолжительное игнорирование позывов к мочеиспусканию может быть частью процесса переобучения мочевого пузыря.
— Мочевой пузырь некоторых людей довольно чувствителен, и у них будет ощущение, что мочеиспускание происходит даже при малейшем количестве мочи в мочевом пузыре. Можно попытаться отвлечься и не поддаваться каждому незначительному побуждению, — говорит Бенджамин Брукер, доктор медицины, доцент урологии в Медицинском центре Лангоне при Нью-Йоркском университете.
Как правило, нужно подождать по крайней мере 15 минут, когда возникнет желание сходить в туалет, чтобы понять, действительно ли нужно идти в туалет прямо сейчас или можно подождать.

Поделиться