Министр образования Казахстана призвал учителей ограничить объем домашних заданий для школьников, обучающихся дистанционно

Автор -
403

Учителям важно ограничить объем домашних заданий, которые обучаются дистанционно. Об этом заявил министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов, сообщает Zakon.kz.

На днях он и его заместители полтора часа отвечали на звонки Call-центра. Министр сделал вывод, что очень много звонков поступало от родителей, которые жаловались на объем домашних заданий. По словам министра, сейчас не должно быть домашнего задания в традиционном его понимании. Нужны учебные задания в целом, без деления на классную и домашнюю работу. И нельзя ограничивать ученика жесткими временными рамками.

В целом же Асхат Аймагамбетов сообщил, что в регионы будут направлены соответствующие инструкции, призванные ограничить объем заданий, выполняемых ребенком.

«По физкультуре, или по графике и проектированию, или по художественному труду не надо заставлять детей, чтобы они писали письменные работы, — сообщил министр. — <…> Мы говорим нашим коллегам, что нельзя перебарщивать с домашними заданиями. И вообще в целом с заданиями. Надо создать условия, чтобы ребенок мог освоить эту программу».

Министр еще раз подчеркнул, что дистанционное обучение – это не онлайн-обучение. Пробные уроки показали, что есть необходимость минимизировать процесс обучения онлайн.

Отвечая на вопросы, Асхат Аймагамбетов отметил, что итоговая аттестация для учащихся девятых и одиннадцатых классов будет проводиться на основе годовых оценок. Самих экзаменов не будет.

Поделиться