«Мы даже не можем справедливо избрать главу махалли»: Мирзиёев о выборах руководителей регионов и городов

Автор -

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказался о выборах руководителей регионов и городов. Своим видением он поделился во время внеочередной сессии Ташкентского областного кенгаша народных депутатов.

«Многие говорят о том, что хокимов надо избирать. Я в курсе, даже сам говорил об этом. Однако возникает вопрос: готовы ли мы к этому? Мы даже не можем справедливо избрать председателя махалли. Делимся на группы и избираем своих знакомых», — сказал глава государства.

По мнению президента, общество должно быть готово к выборам. Об этом сообщает KUN.UZ.

«Если общество не готово, как мы можем провести выборы? Я тоже хочу, чтобы хокимов избирали. Но кого будем избирать? Я верю, что придет время, и мы будем избирать хокимов», — заключил Мирзиёев.

Напомним, в декабре 2016 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил сделать должность хокимов выборной.

«Необходимо подумать о местных выборах, конечно, это можно организовать не сразу, это работа на перспективу. Выборы повысят ответственность руководства на местах, они должны отчитываться перед народом», — сказал тогда глава государства.

В июне 2020 года петиция на портале Mening Fikrim о введении выборов хокимов набрала необходимое количество голосов, чтобы быть переданной на рассмотрение в парламент.

В октябре 2020 года председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева заявила о необходимости избрания хокимов, отметив, что этот процесс будет осуществляться постепенно, в течение нескольких лет.

Поделиться