В ОАЭ умер брат правителя Дубая

Автор -
385

В Объединенных Арабских Эмиратах скончался министр финансов Дубая Хамдан ибн Рашид Аль Мактум — старший брат нынешнего правителя эмирата Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума. Об этом эмир сообщил в Twitter, передает РБК.

«Мы все принадлежим Богу и мы все вернемся к нему. Пусть Бог будет милосерден к тебе, мой брат, моя опора, мой товарищ», — говорится в сообщении.

Как сообщает газета The National, в октябре прошлого года 75-летний Хамдан Аль Мактум перенес операцию за границей. В начале марта после реабилитационного курса он вернулся в Дубай. Детали операции и место, где она проводилась, не разглашались.

Хамдан Аль Мактум — второй по старшинству сын эмира Дубая, шейха Рашида ибн Саида Аль Мактума, скончавшегося в 1990 году. Он возглавлял Министерство финансов Дубая с 1971 года, с того момента, как был сформирован первый кабинет министр ОАЭ.

Как пишет Gulf News, с 70-х годов прошлого века Хамдан Аль Мактум курировал промышленность эмирата, был главой муниципалитета Дубая, возглавлял местную Торговую палату и некоторые государственные компании.

В прошлом шейх официально представлял Дубай в Международном валютном фонде и Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Кроме того, шейх Хамдан Аль Мактум с 1995 года был заместителем своего младшего брата, эмира Мохаммеда, являющегося одновременно и премьер-министром Дубая.

В 2006 году он первым в мире получил сразу три диплома Королевского колледжа Лондона, а также стипендии по медицине. Шейх являлся учредителем ежегодной международной премии в области медицины Sheikh Hamdan Bin Rashid Al Maktoum Award for Medical Sciences.

Поделиться