Как с помощью телефона найти скрытую камеру

Вы задумывались когда-либо над тем, сколько камер установлено повсюду в вашем городе? Их можно встретить на парковках, возле магазинов, на столбах, в помещениях и съемных квартирах. Хотите прямо сейчас узнать, где неподалеку от вас есть камеры? Тогда доставайте смартфон! Расскажем, как с помощью телефона найти скрытую камеру.

Речь вовсе не о каком-то шпионском гаджете. Впрочем, установив несколько «шпионских» приложений, вы вполне сможете ощутить себя Джеймсом Бондом, пишут специалисты и дают несколько советов.

Смартфон: «Обнаружена камера!»

Но как обычный смартфон находит камеры? Для этого используются два метода — обнаружение электромагнитных полей или света, который отражается от линзы камеры. С помощью таких приложений можно просканировать помещение и узнать, где установлены следящие устройства.

Приложения для поиска скрытых камер

Эксперты сделали для вас мини-подборку бесплатных приложений на Android:

  • Hidden Camera Detector;
  • Glint Finder;
  • Hidden IR Camera Detector & hidden cam finder.

Для iPhone одним из лучших бесплатных приложений является Hidden Camera Detector. Для использования большинства остальных необходимо оплатить подписку.

Как находить скрытые камеры с помощью смартфона

Рассмотрим принцип поиска камер на примере Hidden Camera Detector.

Достаточно открыть приложение, и если поблизости есть камера, микрофон и даже компьютер, приложение известит вас об этом красной точкой. «Сканируйте» пространство, перемещая телефон. Обратите внимание на цифру в середине круга. Если значение около или превышает 100, недалеко от вас находится именно камера. Чтобы эффективнее искать оборудование, держите смартфон так, как будто это пульт от телевизора.

Поделиться