Samsung начал предустанавливать на смартфоны в России приложения «Яндекса»

В смартфонах Samsung после обновления операционной системы стали появляться неудаляемые приложения «Яндекса». Компания объясняет это исполнением требований нового российского закона, пишет «Немецкая волна».

Обновление операционной системы смартфонов Samsung в России стало сопровождаться появлением российских приложений, которые нельзя удалить. Пока что речь идет о трех сервисах от «Яндекса»: «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», сообщает «Коммерсант» во вторник, 31 марта. Компания-производитель объясняет это исполнением требований об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны, планшеты, компьютеры и умные телевизоры, которое вступает в силу 1 апреля.

При этом в Samsung признали, что, в соответствии с новым законом, производитель не обязан устанавливать российские приложения на устройства, уже находящиеся в пользовании. «Тем не менее, с учетом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда», — пояснил южнокорейский производитель. В компании также добавили, что «большинство» автоматически установленных приложений можно удалить, в противном случае, можно просто убрать иконку приложения с экрана смартфона.

В Минцифры, в свою очередь, отметили, что требование о предварительной установке распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля. Однако некоторые производители могли начать установку российских приложений и раньше.

Закон о защите прав потребителей не обязывает производителей гарантировать возможность полного удаления предустановленных приложений, сообщили «Коммерсанту» в ФАС РФ. Тем не менее, «дорожная карта» по развитию конкуренции предусматривает «удаляемость приложений по желанию пользователя».

Поделиться