В Оше пять партий обвиняют «Ата-Журт Кыргызстан» в использовании админресурса

Автор -
266

В Оше пять партий, принимающих участие в предвыборной гонке на местных выборах, провели 31 марта пресс-конференцию. Они обвиняют партию «Ата-Журт Кыргызстан» в использовании админресурса и подкупе голосов, сообщает «Клооп».

Представители партий «Бутун Кыргызстан», «Улуу-Журт», «Бир Бол», «Республика» и «Улуттар Биримдиги» рассказали, что регистрируются нарушения, «такие же, как и на прошлых выборах». Они недовольны тем, что к этой партии не применяется никаких мер.

«Подкупаются голоса, как и раньше. Представители власти открыто агитируют людей. Например, где-то открыто проводят работы и привозят щебень. “Раздают” обещания. Это все противозаконно», — сказал один из представителей партии «Бутун Кыргызстан».

На пресс-конференции партии предоставили четыре записи, где, предположительно, отражены доказательства нарушений. На первой записи неизвестная женщина обращается к главам квартальных комитетов и требует привести на центральную площадь по 10 человек.

По словам представителей партий, голос принадлежит главе муниципального территориального управления «Курманжан датка» Венере Сулаймановой. Они считают, что Сулайманова собирала людей на площади для партии «Ата-Журт Кыргызстан».

«Уважаемые руководители квартальных комитетов! Приводите сегодня к половине второго по 10 человек. Должна быть 100% явка. Примем по спискам, посчитаем каждого вашего человека. Пусть каждый из вас приводит, Куба примет по спискам. Каждый из вас должен подойти и передать Кубе, сказав: “Вот он”», — говорит вышеуказанная женщина.

На второй записи неизвестный женский голос говорит, что за предоставленные списки и людей партия «Ата-Журт»* выдаст деньги. Также она просит предоставить точные списки избирателей. По ее словам, проверку списка будет проводить не она, а представители штаба.

По мнению представителей партий, голос принадлежит председателю избирательного участка №5305 Мээрим Мамыровой. Вышеуказанная аудиозапись была распространена в соцсетях 29 марта. Но в беседе с «Клооп» Мээрим Мамырова озвучила свою версию, назвав аудиосообщение монтажом. УВД Оша проводит проверку аудиозаписи.

В третьей записи автор видео рассказывает о том, что партия «Ата-Журт Кыргызстан» занимается подкупом голосов и привозит щебень.

На следующей записи неизвестные женщины раздают жителям продукты и называют при этом имя вице-мэра города Ош Жасура Азимова.

Один из жителей, пришедший за продуктами, на вышеуказанной записи упомянул школу: «Да, в школе было собрание».

Сам Азимов тогда сказал, что его пригласили на мероприятие сами родители, и он пришел выслушать их проблемы. По словам директора школы, агитация в тот день не проводилась, они обсуждали задачи и планы на третью четверть.

Представитель партии «Республика» Азат Мусаев рассказал о встрече мэра Оша Таалайбека Сарыбашова с президентом Садыром Жапаровым. Результатом встречи стала программа мэра, которую одобрил президент.

Мусаев задался вопросом, почему же «главе государства нужно было встретиться с Сарыбашовым именно сейчас».

«Такое ощущение, что наш президент занимается агитацией. Народ думает, что Сарыбашов должен еще 4 года проработать с этой программой. Если Садыр Жапаров не допустит вмешательства [местной] власти в предстоящие выборы, не допустит использования админресурса, тогда народ поверит ему», — сказал он.

Информацию о встрече президента с Таалайбеком Сарыбашовым подтвердил пресс-секретарь мэрии Азамат Абсаттаров изданию «Азаттык» . По его словам, на встрече не обсуждались вопросы, касающиеся выборов. Также он опроверг информацию о вмешательстве городских властей в предстоящие выборы.

Обращение к президенту

Лидер партии «Улуу-Журт» Мирлан Орозбаев обратился к президенту Садыру Жапарову и потребовал принять меры по предвыборным нарушениям.

«Вы, когда приносили присягу, говорили: “всю ответственность беру на себя, в дальнейшем не будет нарушений”. Вот [нарушения] снова происходят. Во всех семи областях есть ваши кураторы, они хорошо знают все факты. Не нужно ехать в Ош или в Нарын, чтобы удостовериться, зайдите в соседний кабинет и спросите, фактов достаточно», — сказал он.

Орозбаев сказал, что партиям надоело предоставлять факты, добавив: «Дальше сами находите».

«Мы впятером сидим здесь, делали записи, обрезаем, чтобы предоставить [в кратком виде]. Вы думаете, нам нечего делать? Мы будем заниматься предвыборными делами, или как спецназ, будем охранять штабы другой партии?» — задался вопросом Орозбаев.

«Меры не принимаются»

Представители партий ранее обращались во все соответствующие органы по вышеуказанным фактам. Но до сих пор не приняты меры, чем они крайне недовольны. По этой причине они обвинили представителей власти в «безразличии» к сложившейся ситуации.

«Или это безразличие со стороны силовых органов, или это привычка прислуживать властям?! Но нас это не устраивает», — подчеркнул лидер партии «Улуу-Журт» Мирлан Орозбаев.

На брифинге 30 марта заместитель министра внутренних дел КР Октябрь Урмамбетов сообщил о том, что зарегистрировано 78 фактов правонарушений, касающихся выборов и референдума, большинство из которых приходится на города Бишкек и Ош/

‒ По 21 случаю из этих 78 фактов возбуждены уголовные дела. Один факт касается воспрепятствования реализации избирательных прав в городе Оше, одно дело возбуждено в Чуйской области по статье «Хулиганство», а в Ошской области зарегистрировано досудебное производство по статье «Злоупотребление должностным положением». Кроме того, в Бишкеке зафиксированы четыре факта подкупа голосов, а в Чуйской, Джалал-Абадской и Ошской областях, а также в городах Оше и Таласе – по одному такому факту.

За день до пресс-конференции представителей пяти партий в Оше председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова заявила, что органы прокуратуры и милиция южной столицы не реагируют на нарушения выборного законодательства. Она напомнила, что как показала практика предыдущих выборов, подкуп голосов и применение административного ресурса усиливаются незадолго до выборов.

По ее данным, координационная группа оперативного реагирования при ЦИК получила 31 жалобу по факту нарушений закона, из которых 14 касаются подкупа голосов, а 8 – применения административного ресурса. На заседании данной координационной группы 30 марта Нуржан Шайлдабекова призвала правоохранительные органы как можно быстрее принять меры по поводу имеющихся правонарушений

Поделиться