В Оше во время ДТП погибли подозреваемые в разбое

Автор -
371

В ночь с 10 на 11 апреля, примерно в 02.00 часов ночи в дежурную часть поступила информация о том, что в районе сельского округа Жапалак, на участке дороги Ош – Ноокат столкнулись грузовая машина марки «ДАФ» и
легковой автомобиль «ВАЗ 2106». На место выехала оперативно-следственная группа.

На месте была установлена личность погибшего владельца легкового автомобиля – им оказался житель села Жапалак А.К., 1964 года рождения. Грузовой автомашиной управлял житель города Таш-Кумыр Жалал-Абадской области, 1973 года рождения.По предварительным данным, дорожно-транспортное происшествие произошло из-за выезда автомашины «ВАЗ-2106» на встречную полосу движения.

В результате ДТП погибли трое – водитель легковушки, две женщины, находившиеся на пассажирском сиденье. Личность одной из них установлена – жительница Ошской области А.Р., 1981 года рождения. Ещё один пассажир – житель Ноокатского района А.Н., 1981 года рождения, с различными травмами был доставлен в реанимационной отделение городской больницы.

По данному факту материалы были зарегистрированы в ЕРПП и начато досудебное производство по ст. 297 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств») Уголовного кодекса.

Во время осмотра места происшествия следственно-оперативной группой в автомобиле «ВАЗ» была обнаружена резиновая дубинка, которая используется в качестве спецсредства сотрудниками ОВД. При опросе водителя грузовой машины он рассказал и подтвердил, что легковушка выехала на встречную полосу и совершил лобовое столкновение.
Также стало известно, что водитель легкового автомобиля отказался подчиниться требованиям сотрудников отдела патрульной службы милиции по УВД города Ош. Инспекторы, включив проблесковые и громкоговоритель поехали следом, требовали остановить транспортное средство.

По данному факту были опрошены старший инспектор ОПСМ УВД города Ош, они рассказали, что примерно в 23:40 поступила информация о том, что неизвестные проникли в дом жителя улицы Бекбалаева города Ош М.Б.. Они взломали дверь, а после стали избивать дубинкой и требовать деньги. На место выехала сотрудники патрульной службы милиции. По приезду на место, инспекторы ОПСМ получили оперативную информацию от хозяина дома и соседа. Вместе с сотрудниками службы криминальной милиции были начаты оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступления.

Вместе с ними поехали потерпевший и его сосед. По пути они увидели автомобиль «ВАЗ-2106», в котором могли находиться подозреваемые в совершении разбойного нападения. Потерпевший М.Б. опознал авто и граждан, сидевших в нем. Чтобы остановить автомобиль с подозреваемыми, сотрудники патрульной службы милиции включили и громкоговорящие
устройства. Однако водитель автомашины «ВАЗ-2106» отказался подчиняться требованиям сотрудников и стал увеличивать скорость, чтобы скрыться с места происшествия.

По факту разбойного нападения материалы были зарегистрированы в ЕРПП и начато досудебное производство по ст. 202 ч.2 («Разбой») УК. Были назначены соответствующие экспертизы, в том числе по определению степени тяжести травм, полученных потерпевшим. Также назначена судебно-автотехническая экспертиза с целью определения виновника ДТП.

Поделиться