На севере Казахстана выявлено бешенство у коров

Управление ветеринарии Северо-Казахстанской области подтвердило случай выявления бешенства в Тимирязевском районе, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Петропавловск.news.

Ранее, Петропавловск.news сообщал о том, что на сайте открытых нормативно-правовых актов появился проект постановления о введении ограничительных мер в селе Докучаево.

Руководитель управления ветеринарии акимата СКО подтвердил, что лабораторные исследования подтвердили, что у одной из коров ТОО «Атамекен Агро Тимирязево» выявлено бешенство.

“В связи с лабораторным подтверждением диагноза у одной головы КРС на хозяйство предусмотрено наложение ограничительных мероприятий по бешенству. Наложение ограничений и проведение в очаге инфекции всех специальных мероприятий предусмотрены нормативно-правовыми актами в сфере ветеринарии,” — сообщил Берик Альжанов, руководитель управления ветеринарии.

Сообщается, что заражение коровы произошло, из-за укуса дикого животного. Вид дикого животного не уточняется.

“Всем известно, что в последнее время участились случаи появления в населённых пунктах диких плотоядных (лисы, корсаки, енотовидные собаки), которые являются возможным источником инфекции. К счастью, заражения людей и массового заболевания животных бешенством не зарегистрировано. После проведения специальных ветеринарных мероприятий (вакцинация, дезинфекция) ограничение с хозяйства будет снято,” — дополнил Альжанов.

Поделиться