Сроки введения обязательной маркировки и применения ККМ-онлайн в Кыргызстане продлены до 1 июля

Автор -
282

Постановлением правительства Кыргызстана от 31 марта 2021 сроки введения обязательной маркировки табачной и алкогольной продукции и обязательного применения контрольно-кассовых машин, соответствующих новым утвержденным техническим требованиям, перенесены с 1 апреля на 1 июля 2021 года. Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

Данное решение принято в целях эффективного введения маркировки товаров и применения ККМ-онлайн, а также для предоставления субъектам предпринимательства дополнительного времени на переход к нововведениям.

Так, ККМ, не соответствующие техническим требованиям к ККМ и требованиям к центрам технического обслуживания ККМ, утвержденным от 24 июня 2020 года, не подлежат регистрации с 1 июля текущего года.

Субъекты, использующие ККМ без функции передачи фискальных данных в режиме реального времени, зарегистрированные в налоговых органах, имеют право на их применение до 1 июля 2021 года исключительно при условии их исправности.

Кроме этого, согласно установленным новым срокам, с 1 июля 2021 года начнется обязательная маркировка табачной и алкогольной продукции средствами цифровой идентификации. До этого будет проводиться пилотный (экспериментальный) проект по маркировке данных товаров.

Система применения ККМ-онлайн и маркировка товаров реализуются в Кыргызстане в рамках фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым» наряду с внедрением электронных счетов-фактур, автоматизированной системы управления АЗС, электронной товаротранспортной накладной и информационной системы «Сводный пост».

Поделиться