Жанарбек Акаев был вызван на допрос в ГКНБ по делу Абдиля Сегизбаева

Автор -
274

Депутат Жогорку Кенеша Жанарбек Акаев сообщил, что был на допросе в Государственном комитете национальной безопасности по делу бывшего председателя спецслужбы Абдиля Сегизбаева.

Об этом он рассказал в интервью журналисту Али Токтакунову 13 апреля, сообщает «Азаттык».

«Я об этом нигде еще не говорил. Где-то 15 дней назад меня в качестве свидетеля вызвали на допрос. Я пошел. По делу Абдиля Сегизбаева. У меня спросили, дам ли я показания, напомнили, что я когда-то говорил по этому делу. Но есть несколько причин вызовов на допрос. Я ведь никогда не работал с Сегизбаевым, не имею никаких связей с ним. Вообще вызов на допрос в ГКНБ – это своего рода давление на нас. Кроме того, при входе на допрос у тебя забирают телефон. Многие политики говорят, что в то время, когда телефон находится у них, они могут получить доступ к информации, и политики именно с этим моментом связывают сами допросы. Там ведь есть специалисты, они могут и через заблокированный телефон вытащить информацию, узнать, с кем и о чем ты разговаривал. Поэтому мы стараемся быть осторожными в разговорах и переписке», — сказал Жанар Акаев.

В ГКНБ заявление депутата и причины вызова на допрос пока не прокомментировали.

Бывший председатель Государственного комитета национальной безопасности Абдиль Сегизбаев задержан 25 января и заключен под стражу в СИЗО ГКНБ в рамках дела, связанного с Белизгейтом.

Поделиться