В Баткенской области 30 квартир незаконно передали в частные руки

Автор -

В результате прокурорской проверки установлен факт незаконной передачи 30 квартир и 2-х земельных участка площадью 10 и 15 соток в городе Кадамжай, находящихся в государственной собственности в частные руки со стороны государственно-муниципального предприятия АО “Кадамжай-Коммунальшик” и ответственных лиц Государственного учреждения “Кадастр”. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

Так, ответственные лица вышеуказанных госпредприятий нарушив требования законодательства, неправомерно заключили сделки по отчуждению указанных объектов недвижимости.

В целях возврата в государственную собственность отмеченных объектов, прокуратурой Кадамжайского района внесены иски в Административный суд Баткенской области и в Кадамжайский районный суд.

Кроме того, для дачи юридической оценки действиям соответствующих должностных лиц, начато досудебное производство, зарегистрированное по статье 320 (злоупотребление должностным положением) Уголовного Кодекса Кыргызской Республики. В настоящее время ведется следствие.

Поделиться