Лавров объявил о высылке десяти американских дипломатов

Автор -
2110

Москва предложит десяти дипломатам США в России покинуть страну, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом сообщает Би-би-си.

«Десять дипломатов были включены в список, который нам был передан с просьбой, чтобы они уехали. Мы ответим на эту меру зеркально. Предложим тоже десяти дипломатам США в РФ покинуть нашу страну», — сказал Лавров.

Также он заявил, что Россия вскоре опубликует список восьми руководителей администрации Белого дома США, которых включат в санкционный список.

Он добавил, что Москва запускает процедуру, которая прекратит практику найма на работу в американские диппредставительства в России граждан России и третьих стран. Эти меры стали ответом на американские санкции, которые введены против суверенного долга 15 апреля.

«Мы запускаем процедуру в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, в соответствии с российским законодательством, включая трудовой кодекс, процедуру, которая призвана прекратить практику найма на работу в американские диппредставительства в России граждан России и третьих стран», — сказал Лавров.

По его словам, такая практика широко используется США. Москва решила начать процедуру денонсации соглашения, регулирующего поездки американских дипломатов по России, и теперь вопросы поездок дипломатов за пределы городов их базирования будут решать в индивидуальном порядке, сказал Лавров.

«Американцы в дополнение к своему списочному составу в посольствах, в консульствах ежегодно несколько сотен своих сотрудников отправляют, так сказать, на вахту для краткосрочных командировок. И тем самым они существенно, в два, а то и больше раз, укрепляют свои возможности для работы в Российской Федерации, цели которой не всегда благовидные. Мы это хорошо знаем. Поэтому мы прекращаем практику бесконтрольных, безлимитных краткосрочных поездок госдепартамента и других ведомств США для работы в американские дипломатические представительства в России», — сказал глава МИД.

Он добавил, что Россия ограничит или прекратит деятельность американских фондов и неправительственных организаций.

Санкции против России

В четверг, 15 апреля, президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий американским финансовым институтам участвовать в покупке на первичном рынке российских суверенных облигаций. Эта директива дает правительству США право в случае необходимости расширить санкции и на российский государственный долг. До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно ограничение — с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций.

Министерство финансов США также внесло в черный список шесть российских технологических компаний, которые, как говорится в заявлении, оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб, включая консультации экспертов, разработку программ и предоставление технической базы для содействия вредоносным действиям в киберпространстве.

Минфин США наложил санкции на 32 юридических и физических лица, которые, по мнению Вашингтона, по указанию правительства России пытались повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также проводили другие акции по дезинформации и вмешательству.

США также вышлют из страны 10 сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне.

Поделиться