Власть не заинтересована в привлечении к ответственности Матраимова — главный редактор OCCRP

Автор -
418

Илья Лозовский — главный редактор OCCRP, совместно с «Азаттыком» и медиаресурсом «Клооп» расследовавшей деятельность экс-заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова. Он поделился своим мнением с «Азаттыком» по поводу освобождения бывшего таможенника.

— Илья, в Кыргызстане освободили из-под стражи бывшего заместителя председателя таможни и прекратили уголовное дело по отмыванию и легализации преступных доходов. Как расследовавший теневую деятельность Матраимова журналист как вы восприняли эту новость?

— В журналистских расследованиях мы нашли много доказательств того, что Матраимов имел отношение к теневым схемам на таможне, о наличии большого состояния, которое не соответствует заработку его семьи. Мы выявили, что Матраимов держал под контролем таможенную сферу Кыргызстана и, получая от этого выгоду, его семья приобретала недвижимость не только в Кыргызстане, но и за рубежом.

Власти освободили его с формулировкой «ничего не нашли». Это вызывает сомнения в их борьбе против коррупции. Коррупция стала серьезной проблемой в Кыргызстане, особенно сегодня.

Как мы знаем, итоги прошлогодних спорных выборов аннулировны. Потому что был ряд нарушений законов и факты подкупа голосов. Партия Матраимова пришла на этой парламентской гонке второй. Такое положение и стало причиной народных волнений. В результате этого был избран новый президент.

Это показывает, что у кыргызского народа есть сильное желание бороться с коррупцией. Опросы же показывают, что она стала одной из главных проблем, волнующей население. Новый президент и его администрация пришли к власти под лозунгом «Мы отличаемся от предыдущих, очистим от них свои ряды». Видя, как в Кыргызстане отпускают влиятельных политиков, мы не можем сказать, что к коррупционному расследованию против Матраимова отнеслись серьезно.

— Вы обнародовали совместное расследование Радио «Азаттык», OCCRP и «Клооп», где говорилось о наличии у семьи Матраимовых дорогих пентхаусов в Дубае, о причастности жены Матраимова к приобретению в этом эмирате земельных участков. Но Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил, что по официальным ответам на его запросы из других стран, имущества Матраимовых там не обнаружено. Госкомитет мог выявить имущество с помощью официального запроса? Можно ли так найти имущество?

— Сложно сказать. В Дубае, где мы проводили расследование, списки недвижимости не открыты. Нам не удалось получить официальные документы, которые могли бы доказать причастность Матраимова к недвижимости. Мы пользовались журналистскими методами. Среди них — использование данных в открытом доступе.

В результате мы нашли, что некоторое время назад супруга Матраимова инвестировала в строительство здания в Дубае, а недавно купила там жилье. Мы также нашли у них пентхаус класса «люкс» в этом же городе. Фотографии в социальных сетях доказали, что семья Матраимова проживала там. Мы нашли фото и видео комнат квартиры, которые выкладывала няня их детей. Она подтвердила, кто именно хозяин этой недвижимости.

Хоть мы и не смогли получить официальный документ от властей Дубая, но доказали, что семья Матраимова владеет этой недвижимостью. С тех пор хозяева могли поменяться. Потому что есть очень много случаев, когда политики в Кыргызстане регистрируют недвижимость через прокси или третьи лица, не имеющих к ним отношения. Мы знаем, что Матраимов действовал так же и в Кыргызстане.

Поэтому с того времени, как мы опубликовали итоги своих расследований, на бумаге могли поменяться хозяева этого имущества. Поэтому есть оправдание (от ГКНБ), что были получены официальные документы от властей Дубая, где нет имени Матраимова, а значит, он не является хозяином.

Но это только версия. Ведь суть расследований не в вопросе — есть ли у Матраимова недвижимость? Вопрос в его незаконном обогащении. В том, что мы открыто показали, как фонд Матраимова получал деньги от контрабандистов, наживался различными путями, он все еще занимался таможенными делами. А его роскошная жизнь не соответствует заработку. Было доказано, что он злоупотреблял должностными полномочиями для личного обогащения.

Если власть расследовала это дело только с одной стороны, то может сказать, что дело завершено, что никаких нарушений закона не выявлено. Но те, кто читал наше расследование или знаком с делами Матраимова, не поверит в такую информацию.

Нынешняя власть показала, что не заинтересована в привлечении его к ответственности. Потому что он один из самых влиятельных людей в стране. Как мы показали в своем расследовании, он использовал деньги не только для увеличения своего состояния, но и политического влияния. Доказательством этому стали октябрьские выборы. Взаимосвязь незаконных денег и политического влияния вызывает только опасения.

Это корень проблем в Кыргызстане. Такие сильные игроки, которые не подчиняются правилам, используют политическое влияние, не только для обогащения, но и чтобы избежать наказания. Если в Кыргызстане не решат эту проблему или не начнут хотя бы делать какие-то шаги в этом направлении, то в стране продолжатся перевороты и изменения Конституции.

Если новая администрация намерена очистить политику и бизнес от такого, то должна уделять проблеме особое внимание. Но такого не происходит.

— Государственный комитет национальной безопасности заявляет, что отправлял официальные запросы по поводу имущества Матраимова в Китай, Турцию, Европу и ряд других стран. США и Китай, упомянутые в официальном пресс-релизе, заинтересованы в выявлении имущества Матраимова?

— Мне кажется, это зависит от каждой страны. США ввели санкции против Матраимова. Поэтому не могу сказать, что кто-то в Соединенных штатах заинтересован в его защите. У России тоже нет причин его защищать.

У Матрамиова есть связи с Китаем. Потому что его партнеры из клана Абдукадыр – выходцы из Китая и имеют там много бизнеса. Это может быть основанием для сокрытия информации.

Дубай в таких вопросах не открыт. Этот город много зарабатывает на инвестициях в строительство состоятельных людей из других стран. Поэтому для этой страны все подходят.

Я думаю, что мы даже не знаем всех масштабов мировой империи недвижимости Матраимова. Мы нашли у его партнеров – семьи Абдукадыр — недвижимость в Европе и Британии. Матраимовы могли через них приобрести имущество в различных странах. Они могут их оформлять не на себя, а на родственников и третьих лиц.

Другие страны могут выразить готовность помочь, они могут не знать всех причастных лиц. Поэтому они нуждаются в помощи со стороны кыргызской власти. Некоторые страны могут быть заинтересованы в помощи более или менее, в отличие от других. Но пока мы такого не видим.

— Представители новой власти и сторонники Матраимова говорят о возмещении ущерба государству от коррупции в размере 2 млрд сомов. Скажите как человек, знающий масштабы деятельности Матраимова: можно ли решить его дело выплатой такой суммы денег?

— Тут возникла интересная ситуация. Он пошел на такое соглашение с прокуратурой. Но не известно, взял ли Матраимов всю вину на себя. Несмотря на это он согласился выплатить всю или часть суммы.

Но если изучить заседание суда, не понятно, как рассчитывался ущерб. Если нет судебного решения, то как они поняли, какую сумму надо выплатить? Мне показалось, что сумму назвали со слов прокурора. Теперь он говорит: «Я заработал столько-то незаконным путем, вот забирайте, и я свободен». Это доказывает, что принцип верховенства закона не применялся. Такое ощущение, что он по своей инициативе купил себе свободу.

Еще одна интересная сторона — он не выплатил 24 млн долларов наличными. Часть отдал деньгами, часть — недвижимостью в Кыргызстане. В последнем своем расследовании мы показали, что большинство из этих квартир в домах, построенных в советское время.

Во-первых, не понятно, как рассчитали стоимость этих объектов. Кто знает, что они стоят именно столько? Во-вторых, власть не объяснила, как использует эти квартиры и почему они стали частью компенсации. Да и почему он не выплатил все наличными, раз признал свою вину?

Есть одно обстоятельство, которое удивляет. Матраимов купил эти квартиры перед тем, как передать их государству. Эта недвижимость не относилась к нему долгое время. Хотя мы показали его имущество в Дубае и Кыргызстане. Это жилье намного дороже и лучше. Но Матраимов не передал его государству.

Он отдал квартиры, которые приобрел различными путями. Появились вопросы: «Если он купил эти квартиры, почему не отдал деньгами? Почему купил квартиры перед их передачей государству?» Кроме квартир Матраимов передал свой крупный объект в Бишкеке – торговый центр «Эльдорадо». Этот центр передал ему его родственник. А как он завладел этим объектом? Это тоже вызывает сомнения.

— Один из основных источников, Айеркен Саймаити, информация от которого использовалась в совместном журналистском расследовании, был убит в Стамбуле в 2019 году. Он говорил, что его в Кыргызстане запугивали представители организованных преступных групп. Есть ли возможность найти заказчиков его убийства? Сотрудничают ли Бишкек и Анкара по этому делу?

— Точно сказать будет сложно. Мы расследовали его убийство. Ситуация тут неясная. Турция официально заявляет, что Саймаити был убит исламскими экстремистами. В это трудно верится. Из-за того, что результаты не обнародованы, открыто трудно что-то сказать. Поэтому мы не знаем кто является заказчиком его убийства.

Саймаити открыто говорил, что он боится. Он говорил о семьях Матраимовых и Абдукадыр, с которыми работал. По его словам, Матраимов получал долю с миллионов, которые из Кыргызстана выводил клан Абдукадыр, иными словами «крышевал» их.

Кроме того, есть факты связи Матраимова с известным криминальным авторитетом Камчы Кольбаевым. Мы выяснили, что жена Матраимова отдыхала в комплексе на Иссык-Куле, который относится к Камчы Кольбаеву. Это напрямую намекает на их связь. Саймаити тоже не раз говорил об этом. Но мы не знаем, кто убил его.

Информация о тесной связи Матраимова с представителями организованной преступности вызывает у нас опасения. Неудивительно, что люди, которые хотели раскрыть эту информацию были убиты. Это еще раз доказывает, что Кыргызстан нуждается в верховенстве закона. Власти необходимо расследовать такие инциденты до конца. Нарушители закона должны быть наказаны, несмотря на их состояние и связи. Но в Кыргызстане нет такого.

— Близкие и сторонники Матраимова выставляют его как необоснованно обвиненного таможенника и человека, активно помогающего народу. Но стало известно, что Матраимова внесли в список Магнитского. Что значит для остального мира освобождение Матраимова?

— Это говорит о том, что в Кыргызстане коррупционные дела не расследуются до конца, что подобные действия остаются без наказания. Несмотря на несколько переворотов и смену власти, Кыргызстан остается бедной страной. Пока не искоренят коррупцию, не будет стабильности, сокращения бедности и развития экономики.

Кыргызстан не будут воспринимать как развивающуюся страну, где уважают законы и справедливо относятся к бизнесу. Это плохо для народа Кыргызстана.

Конечно, надо выявлять незаконные действия коррупционеров и привлекать их к ответственности. Что это значит для населения? Народ Кыргызстана достоин заниматься предпринимательством с соблюдением своих прав без политического давления и влияния преступников. Но если политической системой управляет коррупция, такого не будет. Это очень огорчает.

Поделиться