МВД России продлевает срок пребывания в РФ нелегальным мигрантам

Автор -
1737

МВД России настоятельно рекомендует иностранцам, незаконно находящимся в стране, обратиться в подразделение ведомства для продления сроков временного пребывания. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте ведомства.

В ведомстве напомнили, что, согласно указу президента, лицам, находящимся в России в нарушение установленного миграционным законодательством порядка, предоставлена возможность урегулировать правовое положение без применения предусмотренных в таком случае санкций.  Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса.

«В этой связи лицам, не имеющим законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации, настоятельно рекомендуется обращаться в территориальные органы МВД России по месту своего нахождения. В отношении таких граждан и членов их семей будет принято решение о продлении срока временного пребывания, постановки на учёт по месту пребывания и оформлены соответствующие разрешительные документы», — сообщает МВД.

В министерстве отметили, что с учётом дефицита работников в отдельных отраслях российской экономики обеспечивается возможность законного привлечения пребывающих в России иностранцев к работе в строительстве, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве. «Органами государственной власти РФ во взаимодействии с компетентными органами иностранных государств принимаются меры для обеспечения возможности возвращения своих соотечественников на родину», — добавили в ведомстве.

Ранее МВД РФ потребовало от государств СНГ до 15 июня вывезти своих граждан, нелегально находящихся в России. По статистике ведомства, в настоящий момент в РФ находится более 332 тысяч нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тысяч — из Таджикистана, 152 тысячи — с Украины, 120 тысяч — из Азербайджана, 115 тысяч — из Кыргызстана, 61 тысяча — из Армении, 56 тысяч — из Молдавии, 49 тысяч — из Казахстана.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться