Российский шпион, боевик ИГИЛ, участники нападения на посольство КНР в Бишкеке. Кто злоупотреблял таджикскими паспортами?

Автор -
461

Версия о проникновении российского шпиона с таджикским паспортом на склад боеприпасов в Чешской Республике вновь подняла тему злоупотребления этим важным документом гражданина Таджикистана. Об этом сообщает «Озоди».

17 апреля чешские власти заявили, что гражданин России Руслан Боширов в 2014 году использовал паспорт гражданина Таджикистана на имя Руслана Табарова для проникновения на склад боеприпасов в Врбетице. Вместе с сообщником Александром Петровом он обвиняется в причастности к взрыву склада боеприпасов, в результате которого взлетело в воздух 50 тонн боеприпасов, и погибли двое граждан Чехии, оба находятся в международном розыске.

Руслан Боширов, по версии британской разведки, также причастен к отравлению Сергея Скрипаля, бывшего российского шпиона в Великобритании. По сообщениям СМИ, его настоящее имя Алексей Чепига, он сотрудник ГРУ.

Власти Таджикистана до сих пор не прокомментировали как, когда и кем был выдан паспорт гражданина Таджикистана на имя Руслана Табарова. Радио Озоди собрало несколько случаев злоупотребления таджикским паспортом. По данным The Henley Passport Index, глобального рейтинга стран по степени свободы передвижения их граждан, паспорт гражданина Таджикистана по степени своего влияния (количество стран, в которые можно въехать без визы или в упрощенном порядке) находится в рейтинге на 84-м месте.

В августе 2019 года трое этнических уйгуров, жителей провинции Синьцзян, имеющую общую границу с Таджикистаном, были депортированы в Китай из Турции через Таджикистан, сообщило Радио Свободная Азия (Radio Free Asia). Зиннатгул Турсун и ее две маленькие дочки Хилал Шахинур и Бану Абдулла в конце июня были отправлены из Стамбула в Душанбе, а потом вывезены сотрудниками китайской полиции в город Урумчи, административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР. Их родственники говорят, что они были депортированы в Душанбе из Турции, потому что у них были таджикские паспорта, а Таджикистан, в свою очередь, выдал их Китаю. Их разыскивали в Китае по обвинению в экстремизме. Власти Таджикистана не подтвердили и не опровергли это сообщение.

До этого, в мае того же года Миграционная служба Турции опубликовала заявление, в котором говорится, что 21 мая была задержана женщина, незаконно въехавшая в страну из Сирии без удостоверения личности. «Она утверждала, что является гражданкой Китая по имени Зиннатгул Турсун. Женщина была переведена в следственный изолятор Хармандали (Измир). Совместное расследование с таджикскими властями показало, что она в действительности является гражданкой Таджикистана по имени Рахима Ахмедова», говорится в заявлении. В документе отмечается, что Рахима Ахмедова, ее дети Хилал Шахинур и Бану Абдулла, а также ее муж Абдулла Ахмедов были депортированы из страны рейсом Стамбул-Душанбе.

В 2017 году МВД Таджикистана объявило, что в страну из Турции экстрадирован российский военный. В Таджикистан его экстрадировали потому, что мужчина использовал для въезда в Турцию (куда приехал из Сирии) поддельный таджикский паспорт. Власти Таджикистана установили, что на самом деле экстрадированным являлся 34-летний (на тот момент) Денис Хисамов, российский военный в звании капитана, уроженец Краснодара с высшим образованием, кандидат технических наук. Под каким именем он использовал таджикский паспорт. неизвестно.

В январе 2017 года Украина экстрадировала на родину гражданина Таджикистана, причастного к международной террористической группировке «Исламское государство». Речь идет о Далере Наджмиддинове, 29-летнем жителе района Рудаки. У него был паспорт на имя другого боевика ИГИЛ Бахтиера Сатторова. Бахтиёр Сатторов был убит в Сирии, а Наджмиддинов, используя его паспорт, сбежал в Украину.

В сентябре 2016 г. было совершено нападение на посольство Китая в Бишкеке. Выяснилось, что нападение было совершено гражданином Китая, этническим уйгуром, и гражданином Узбекистана, но для въезда в страну они использовали паспорта граждан Таджикистана Бободжонова Фирдавса Муминжоновича и Халилова Зоира Абдухалимовича. Таджикские официальные лица заявили, что двое нападавших являются членами ИГИЛ и находятся в Сирии. Ответственность за нападение в Бишкеке возложили на эту экстремистскую группировку.

В июле 2015 года турецкие власти экстрадировали в Таджикистан молодую кыргызку, идентифицированную как гражданку РТ. В Таджикистане выяснилось, что это гражданка Кыргызстана Динара Аминжанова, но для выезда из Сирии она использовала паспорт гражданки Таджикистана Эльбегиевой Хатичи. Позже таджикские власти экстрадировали ее в Кыргызстан.

В апреле 2015 г. гражданин Сирии с таджикским паспортом был задержан в Беларуси. Белорусские пограничники обнаружили, что гражданин Сирии намеревался въехать в Беларусь из Украины по таджикскому паспорту. Минск заявил, что «в ходе расследования выяснилось, что паспорт мужчины был подделан и что к нему, по-видимому, была прикреплена другая фотография».

В июне 2015 года полиция Молдовы сообщила об аресте «эмиссара» группировки «Исламское государство», который въехал в страну по таджикскому паспорту. Полиция утверждала, что они выявили, что на самом деле он чеченец, гражданин России, но въехал в страну по таджикскому паспорту на имя Махмадулло Нарзуллоева. Тогда власти заявили, что он подделал паспорт.

В декабре 2014 года российские пограничники задержали гражданина Узбекистана с поддельным таджикским паспортом на российско-белорусской границе. Абдухофиз Холмуродов, 32-летний гражданин Узбекистана, с 2013 года находился в международном розыске в качестве одного из лидеров группировки Исламское движение Туркестана. У него был конфискован таджикский паспорт, который, по словам российской полиции, был поддельным.

28 декабря 2014 г. 31-летний гражданин Узбекистана был задержан в аэропорту Минска, столицы Беларуси, за попытку попасть на рейс Минск-Стамбул с поддельным паспортом гражданина Таджикистана на имя Зохира Хабибова. Оказалось, что на самом деле это был Хусниддин Усмонов, житель Сурхандарьинской области Узбекистана, разыскиваемый узбекскими властями по обвинению в терроризме.​

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться