Свитки Мертвого моря могли создаваться одновременно несколькими писцами. Это показал анализ ИИ

Свитки Мертвого моря были, скорее всего, были созданы несколько писцами, которые 2 тысячи лет назад копировали стили письма друг друга. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов, опираясь на проведенный с помощью искусственного интеллекта анализ. Полные результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS ONE, пишут СМИ.

Впервые найденные в 1946 году в Кумранских пещерах Иудейской пустыни, недалеко от Мертвого моря, свитки содержат около 972 древних рукописей в тысячах фрагментов. Тексты в основном были написаны на шкурах животных и включают в себя части еврейской Библии, а также ряд внебиблейских документов.

Однако мало что было известно о писарях, которые трудились над созданием отдельных свитков, поскольку работы никак не были подписаны. А изучение на глаз особенностей иероглифов, написанных на свитках, обычно приводит к субъективным и, следовательно, часто спорным выводам.

Чтобы обеспечить более тщательный анализ, исследователи из Нидерландов обучили ИИ выделять и сравнивать все экземпляры отдельных символов из древних текстов. Тщательно изучив таким образом одни из Великих свитков, ученые смогли продемонстрировать, что состоял он из двух половин, написанных двумя разными писцами. В своей текущей работе профессор Младен Попович, компьютерный эксперт Ламберт Шомакер и докторант Маруф Дали сосредоточились на одном документе — Великом свитке Исайи, найденном в 1947 году, который является самым большим и наиболее хорошо сохранившимся из библейских текстов.

Как объяснили ученые, Великий свиток Исайи «содержит букву «алеф», или «а», по крайней мере, пять тысяч раз. Невозможно сравнить их все просто на глаз. Искусственный интеллект, наоборот, хорошо подходит для анализа таких больших наборов данных — и, в случае анализа почерка, может рассматривать как символы в целом, так и более мелкие особенности, такие как их индивидуальная кривизна.

 

 

Анализ команды включал три основных шага, первым из которых было обучение алгоритма глубокого обучения, чтобы он мог отделить чернила персонажей от кожи или папируса нижележащего свитка на изображениях. В данном случае очень важно обеспечить точное нанесение чернильных следов, поскольку древние чернильные следы напрямую связаны с движением мышц писца и зависят от конкретного человека.

Проведенные далее анализ текста показал, что 54 столбца текстов, содержащихся в Великом свитке Исайи, можно разделить на две группы — с переходом вокруг середины свитка — намекая на двух авторов. Ученым также удалось продемонстрировать, что второй писец имеет больше вариаций в своем письме, чем первый, хотя их письмо очень похоже.

И, наконец, на заключительном этапе исследования команда провела визуальный анализ в виде «тепловых карт», которые включают все варианты данного персонажа, из которых они создали усредненные символы для двух половин свитка. Сравнение этих усредненных букв даже на глаз дает понять, что первые и последние 27 столбцов текста были написаны от руки — как некоторыми учеными это и предполагалось ранее.

Ученые отмечают, что сделанное ими открытие позволяет иначе взглянуть на те связи, которые существовали между писцами. Вполне вероятно они проходили общее обучение. Теперь появилась возможность идентифицировать разных писцов, хотя имена их уже никогда не удастся узнать. Теперь же ученые намерены аналогичным образом исследовать и другие свитки, что также позволит более полно установить их происхождение.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться