Президент Узбекистана обсудил с главами Кыргызстана и Таджикистана ситуацию на кыргызско-таджикской границе

Автор -
434

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня переговорил по телефону с главами Кыргызстана Садыром Жапаровым и Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмоном обсудили вопросы развития ситуации на таджикско-кыргызской границе.

Президент Узбекистана поддержал достигнутые таджикской и кыргызской сторонами договоренности, направленные на скорейшее урегулирование сложившейся ситуации и недопущение ее эскалации.

Подчеркнута важность решения всех имеющихся вопросов исключительно путем переговоров и консультаций в духе отношений дружбы, добрососедства и партнерства.

Был также рассмотрен ход подготовки к предстоящему визиту на высшем уровне в Таджикистан. С удовлетворением отмечены плодотворные результаты рабочей встречи премьер-министров наших стран, состоявшейся на прошлой неделе в городе Худжанде.

Особо отмечена важность совместного определения новых «точек роста» полномасштабного сотрудничества Узбекистана и Таджикистана на долгосрочную перспективу.

 В ходе беседы Шавката Мирзиёева с Садыром Жапаровым были рассмотрены актуальные вопросы регионального взаимодействия и двусторонней повестки.

Лидеры двух стран обсудили сложившуюся обстановку и пути скорейшего урегулирования ситуации на кыргызско-таджикской границе. С удовлетворением отмечены достигнутые договоренности между кыргызской и таджикской сторонами, нацеленные на нормализацию ситуации и недопущение ее дальнейшего обострения.

Подчеркнуто, что все возникающие спорные вопросы должны решаться на основе диалога в духе отношений многовековой дружбы, добрососедства, доверия и партнерства.

Главы государств отдельно остановились на вопросах практической реализации совместных решений и соглашений, принятых по итогам саммита в Ташкенте в марте этого года.

Подчеркнута важность продолжения интенсивных обменов и наращивания взаимодействия в целях безусловного выполнения принятых обязательств и продвижения приоритетных проектов, передает пресс-служба главы Узбекистана.

Поделиться