Турция готова оказать всемерную помощь Кыргызстану в восстановлении пострадавших районов Баткенской области

Автор -
3718

1 мая 2021 года, по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор министров иностранных иностранных дел Кыргызстана Р.Казакбаева и Турции М.Чавушоглу. Об этом сообщает МИД Кыргызстана.

В начале беседы М.Чавушоглу выразил соболезнования народу Кыргызской Республики и отметил что с горечью и глубокой скорбью воспринял весть о скончавшихся и раненных гражданах в событиях, произошедших на кыргызско-таджикской границе 28-29 апреля 2021 года. Вместе с тем, сообщил о приветствии турецкой стороны достигнутых договорённостей по стабилизации ситуации и предпринимаемым сторонами мерам по недопущению дальнейшей эскалации напряженности.

М.Чавушоглу отметил решимость турецкой стороны в оказании медицинской и гуманитарной помощи пострадавшим, а также выразил готовность Турция ко всемерному содействию в социально-экономическом и инфраструктурном восстановлении затронутого конфликтом региона Кыргызстана.

Р.Казакбаев поблагодарив собеседника за теплые слова отметил, что 30 апреля кыргызская и таджикская стороны, согласно достигнутым договорённостям С.Жапарова с Э.Рахмоном, а также телефонных переговоров глав внешнеполитических ведомств, пришли к обоюдному согласию по прекращению боевых действий и отводу войск и военной техники с приграничных участков.

Проинформировал о создании совместной рабочей группы из числа сотрудников правоохранительных органов и исполнительной власти двух стран с целью реализации намеченных мер и создания соответствующих стабилизирующих условий для проведения дальнейшего плодотворного переговорного процесса в интересах двух дружественных народов и государств.

Поделиться