Теракты в Мьянме, 5 погибших в городе Баго

Автор -

Не менее пяти человек стали жертвами теракта в городе Баго в Мьянме, сообщает «Анадолу».

Как сообщает сайт Myanmar Now, накануне в 17.00 по местному времени в городе прогремели три взрыва. В числе погибших депутат от Национальной демократической партии Тхет Хланг Вин. Кроме того скончались трое полицейских и мирный житель.

Депутат известен своей близостью к свергнутому лидеру Мьянмы Аун Сан Су Джи. Правозащитники считают, что за терактом стоят группировки, поддерживающие военную хунту.

Между тем, сотрудники полиции Баго также присоединились к акциям протеста против военного переворота.

Ранее сообщалось, что три взрыва подряд прогремели рано утром 29 апреля на базе военно-воздушных сил Мьянмы в округе Магуэ в центральной части страны, по свидетельствам местных жителей шесть военнослужащих были убиты.

В последние недели в Мьянме, где в феврале государственная власть перешла к военному правительству, участились нападения на отдельных военнослужащих и полицейских, а также на воинские части и полицейские участки. В большинстве случаев нападения приписываются противникам военного правительства, перешедшим к тактике вооруженной борьбы, и вооруженным формированиям ряда оппозиционно настроенных национальных меньшинств.
Вооружённые силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля, арестовав гражданских лидеров. Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года в пользу правившей тогда партии «Национальная лига за демократию» (НЛД) и нежеланием гражданских властей её расследовать.

Придя к власти с помощью конституционного механизма введения чрезвычайного положения, руководители нового военного правительства пообещали провести через год новые выборы и передать власть партии, которая на них победит. 9 апреля на пресс-брифинге в Нейпьидо официальный представитель военных властей генерал Зо Мин Тун назвал другой предполагаемый срок проведения выборов: в течение двух лет.

Поделиться