Коронавирус может передаваться через южнокорейские листовки: Власти КНДР предупреждают население

Автор -

Власти КНДР ужесточили карантинные меры в приграничных районах на северо-востоке страны. Как сообщила в пятницу центральная газета Rodong Sinmun, дополнительные меры по борьбе с распространением вируса введены в уезде Косон-гун провинции Канвондо.

«Местное население должно незамедлительно сообщать о любых происшествиях в соответствующие органы», — отмечается в публикации.

Как сообщает ТАСС, особое внимание газета рекомендует уделять мертвым животным и принесенным ветром «необычным объектам, которые могут быть переносчиками коронавируса». Днем ранее издание также призвало граждан КНДР к бдительности, поскольку, по его данным, коронавирус может передаваться через южнокорейские агитационные листовки, распространяемые с пограничных территорий. При этом в публикации они названы «странными объектами».

Активисты неправительственной организации, объединяющей проживающих в Республике Корея перебежчиков с Севера, в период с 25 по 29 апреля запустили в КНДР из приграничных районов южнокорейских провинций Кёнгидо и Канвондо 10 наполненных гелием аэростатов с 500 тыс. агитационных листовок, 500 буклетами, а также 5 тыс. однодолларовых банкнот. Материалы содержат критику руководства КНДР, их распространение вызывает резкие протесты со стороны Пхеньяна.

В январе прошлого года народная республика ввела жесткие карантинные меры, полностью закрыв границы и изолировавшись от внешнего мира. По официальным данным, в КНДР не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом с начала пандемии.
Поделиться